Анализы впч

Здравствуйте, сдала анализы на впч, жалоб нет, впч 16,18 и 45 типа - не обнаружены. Но суммарное определение 7( в реф. значениях написано от 5 - это повышенная) мне сказали сдать на цитологию после крит. дней, ждать неделю теперь, я переживаю, что может быть критичного?

Цистит редко - 1р в год, анемия, ферритин 10.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Борисовна, закрепила

Увидела.

Да, какой-то 1 (а может и несколько) типов ВПЧ из перечисленных у Вас имеется. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Борисовна, для партнера есть риски?, есть ли ограничения на данный период?

Ведите привычный образ жизни.
Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил".

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в ВПЧ нет, Тем более вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)Мазок у вас в норме, по фемофлору условно патогенная микрофлора, без жалоб Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у вас хорошие. Даже если есть ВПЧ , мы его никак не лечим , при хорошем иммунитете вирус сам покинет организм. Сдавайте онкоцитологию 1 раз в год и про необходимости делайте кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна Александровна, спасибо, партнеру нужно сдавать? есть ли ограничение, пока впч повышен?

Нет , партнеру сдавать не нужно , ограничений нет

Принятый ответ

Элина, здравствуйте. Не переживайте ? на сегодняшний день большая часть населения инфицирована ВПЧ. Он может длительное время персистировать в организме и самостоятельно элиминировать. Никакого эффективного лечения от ВПЧ нет.
Главная задача - регулярное проведение обследования.
В данном случае рекомендую вам сдать жидкостную (или простую ) цитологию из цервикального канала
+ пройти видеокольпоскопию.
При результате цитологии - Норма. Сдавать через год.
Если же результат цитологии будет не Норма - тактика по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Рада помочь ?

Принятый ответ

Добавлю. Центральное исследование - это онкоцитология. Почему жидкостная лучше? Собирается больше клеток - и в этом бОльшем количестве проще узнать весь спектр наступивших или нет изменений. Будут изменения - будет и разговор, с какой частотой обследоваться. Не всем талдычить: раз в год, раз в год... а именно отталкиваться от конкретного лично Вашего результата. На следующем этапе может понадобиться кольпоскопия (осотр при большом увеличении) и даже биопсия (отщипывание куска или кусочков шейки матки). Но сначала - результат цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Матвей Анатольевич, спасибо

Ставьте «лайк», рекомендуйте в качестве врача. Остальное - на Ваше усмотрение.