Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа повешена — вопрос №3025021

Сдала анализы общий анализ крови и щитовидную железу , повышены МСНС 39.1г/дл нейтрофилы 41.8 лимфоциты 48.7 холестерин 5.97 АТ-ТПО 780.1МЕ/мл что это означает ? Могу скинуть анализы все

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по результатам обследования, есть данные за вирусную инфекцию, признаки АИТ и железодефицита, вам рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, титр антител к ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ, ВЭБ и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам:
1. Глюкоза крови повышена. Обычно такой показатель соответствует предиабету
Но по одному показателю диагноз не ставим
Рекомендую сдать анализ на Гликированный гемоглобин. Если он будет в норме (до 6,0%), то далее выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы
Ранее уровень глюкозы повышался?
Какой у вас рост и вес?

2. Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ Рекомендую отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

3. Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
+ в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

4. Показатели общего анализа крови могут соответствовать вирусной инфекции
Не болели?

Какие-то жалобы по самочувствию у вас есть?
Клиент
Здравствуйте, я пропела не давно кок у меня была замершая беременность , щас пью витамины , болеть я не болела , была болячка в носу
Клиент
Я почему начала все это сдавать потому что не могла сходить в туалет болело то ниже пупка то низ живота ходила полу согнутая щас все хорошо , питаюсь фрукты овощи индейка я и сладкое не ем в принципе, что делать не знаю страшно как то
Эндокринолог
Тогда действия следующие:
1. Анализ крови на Гликированный гемоглобин. При необходимости тест с нагрузкой
2. Прием Омеги
3. Через месяц пересдать анализ на ТТГ и Т4 св
4. Пересдать через 2 недели общий анализ крови
Эндокринолог
Дополнительно с учетом жалоб проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Клиент
А есть вообще подозрение что это щитовидка ?
Эндокринолог
Заболевания щитовидной железы обычно такие симптомы не вызывают
Клиент
А по анализам ?
Эндокринолог
Такие показатели функции железы как у вас данных изменений в анализах не вызывают
Клиент
Глюкоза была чуть повышена но в норме сказали в ранее где то год назад сдавала рост 153 вес 52
Эндокринолог
Так как глюкоза повышена сейчас, то лучше пройти дополнительные обследования
Вероятнее всего показатели будут в норме. Повышение гликемии натощак может быть из-за наличия заболеваний, стресса, болевого синдрома и др. С учетом того, что были проблемы с ЖКТ, это не исключено
Принятый ответ
Клиент
Все тогда завтра запишусь на все анализы что вы сказали , спасибо вам большое ))