Ком в горле

Беспокоит кашель, ком в горле, отрыжка воздухом. Была у пульмонолога, аллерголога,сказали тяжёлое дыхание, анализы в норме, щитовидная железа и гормоны тоже в норме. Спирометрия показала небольшие отклонения на 8 %, сказали ничего страшного. Кт лёгких в норме. Выпила тералиджен, через час вылетела макрота розового цвета немного, так макроты не бывает, первый раз,кашель сухой. Очень боюсь чего то страшного, что это может быть. Признаки удушья как мне кажется, ком появился несколько дней назад, кашель несколько месяцев. Что это может быть?

Нет
37 лет
7 Мая ·Просмотров: 510·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Описанные вами симптомы при нормальных результатах КТ легких и гормонов щитовидной железы часто указывают на внепищеводные проявления ГЭРБ. Скорее всего, происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и выше, что вызывает раздражение гортани, кашель и ощущение кома. Розовый оттенок мокроты после сильного кашля может быть следствием микроповреждения мелких сосудов слизистой глотки.
В подобных ситуациях для подтверждения диагноза обычно рекомендуют пройти ЭГДС для оценки состояния слизистой пищевода и сфинктера между желудком и пищеводом, консультацию гастроэнтеролога для назначения пробного курса препаратов, снижающих кислотность, что при рефлюксе приводит к исчезновению кашля. Ощущение удушья и кома также часто связано спазмом мышц глотки, поэтому эффект от приема Тералиджена может подтверждать участие нервной системы в формировании этих ощущений.

А цвет макроты может быть от тералиджена? Просто макроты не бывает, а сейчас вылетела серая и немного розоватый комок. Человек я тревожный, какие ещё обследования мне нужно пройти? Боюсь астмы или онкологии, ком стоит практически всё время

Болит грудная клетка уже и горло, простуды нет. Мучает отрыжка воздухом

Здравствуйте.

С учётом представлена информация можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс . Это состояние, при котором содержимое желудка с кислотой попадает в гортань и верхние дыхательные пути, вызывая раздражение слизистой оболочки. Симптомы могут включать хронический кашель, ощущение кома в горле, охриплость, першение. Отрыжка воздухом также может быть связана с нарушениями в работе пищевода и желудка. При ЛФР кашель часто усиливается после еды, при наклонах или в положении лёжа.
Для диагностики заболевания выполняют ФГДС и УЗИ ОБП.

Появление розовой мокроты может быть связано с раздражением слизистых и повреждением капилляров из-за сильного кашля или рефлюкса.

Здравствуйте

Приём тералиджена мог окрасить макроты в серо розоватый цвет? Как понять, что это не онкология или образования в горле? Может ли давать такие симптомы, что то связанное с нервами?

Ещё долгое время было холодное верхнее небо периодически, плюс иногда тяжело сглотнуть слюну с первого раза

Приём Тералиджена вряд ли мог напрямую окрасить мокроту в серо-розоватый цвет. В инструкции к препарату нет информации о таком побочном эффекте.

Ларингоскопия может выявить образование в глотке . Но я не могу ссылаться на то , что это онкология.

Конечно ! Нервные расстройства могут вызывать невроз глотки . Нарушается чувствительность слизистых оболочек глотки. Может проявляться ощущением кома в горле, першением, спазмами. Часто связан с эмоциональными нарушениями, стрессом, депрессией.

Психогенный кашель возникает без раздражения кашлевых рецепторов, на фоне неврологических расстройств, стресса или эмоционального перенапряжения.

Спасибо! Ларингоскопию в частной клинике можно сделать без подготовки? Пугает ощущение, что могу задохнуться.

Подскажите пожалуйста как снять ощущение кома в горле хотя бы временно что бы уснуть?

Да, ларингоскопию можно сделать в частной клинике . В лучшем случае , если у вас в городе есть клиника , специализированная на ЛОР заболевании. В любом случае сначала нужно показаться ЛОР врачу , он назначает ларингоскопию и проводит тоже он и детально расскажет о манипуляции .

Спасибо! Если ком периодически проходит, потом появляется в течении дня в состоянии покоя его можно как то убрать?

Кашель как мне кажется я вызываю сама на нервах, проверяю дыхание

Можно, если это психиатрическая /неврологическая причина, то андтидепрессантами .
Если спазм , то на ночь сирдалуд - миорелаксант 1 таблетку (2 мг) , чтобы снять этот спазм . Если все эти методы помогут вам , то явно дело не в онкологии .
Также исключить ларингофарингеальный рефлюкс с помощью ФГДС - частая причина кома в горле .

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была вам помочь 🌺

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ком в горле действительно неприятное состояние.
Основные причины вызывающие ком в горле это:
Патологии лор органов (постназальный затек, стекание слизи по задней стенке глотки, хронические тонзиллиты) – в таком случае необходим осмотр ЛОРа
Растроэзофагеальный рефлюкс – заброс желудочного содержимого в пищевод и гортань. Кислое желудочное содержимое раздражает слизистые и может вызывать першение и чувство кома в горле. Так же при рефлюксе может возникать изжога и отрыжка. В качестве диагностики – гастроскопия, осмотр гастроэнтеролога.
Щитовидная железа тоже иногда может давать такие симптомы – но если анализы и узи в норме дело не в ней.
Так же ком в горле может возникать при хроническом стрессе, тревожности. В данном случае органических поражений нет но возникает гипертонус мышц глотки и возникает ощущения кома в горле. Особенностью такого состояния может быть усиления кома в горле к вечеру или после стрессовых ситуаций, может сопровождаться одышкой и чувством нехватки воздуха, чувством неполного вздоха и сердцебиением.
Розовая мокрота при кашле может быть вследствие микротравм слизистой при напряжении во время кашля.

Здравствуйте!
На фоне приёма тералиджена макрота могла окрасится? Очень боюсь онкологии

На фоне приема тералиджена мокрота обычно не окрашивается. Скорее всего это микротравма слизистой при кашле, такое бывает. Если по результатам КТ и анализов крови все в норме- онкология крайне маловероятна.
Сейчас нужно исключить гастроэзофагеальный рефлюкс - провести эзофагогастродуоденоскопию.
При нем часто бывают симптомы кома в горле и отрыжки воздухом и чувство трудности сглатывания слюны.
Так же желательно записаться к ЛОР врачу - исключить постназальный затек, и патологии ЛОР органов.

Спасибо! Просто макрота не выходила вообще, кашель сухой, вылетел кусочек первый раз. Начинается уже паника, ком появляется внезапно в состоянии покоя

Понимаю Ваше волнение! На самом деле мокрота может появляться и в норме. Лёгкие секретирут каждый день от 10 до 100 мл слизи- это нужно для защиты лёгких и бронхов. А кашель и ком в горле могут появляться при рефлюксе , часто бывает что и в покое в горизонтальном положении или после еды.

Скажите пожалуйста, как то можно снять ощущение кома, хотя бы временно, что бы уснуть?

Если это гастроэзофагеальный рефлюкс, а я склоняюсь к этой гипотезе, то помогают ингибиторы протонной помпы (например эзомепразол 20 мг/ 2 раза в сутки за 30 мин до еды, или омепразол 20 мг/2 раза в сутки)
Так же можно постараться расслабить нервную систему перед сном. Подумать о расслаблении мышц шеи. Лишний раз не сглатывать пустой глоток или слюну, вместо этого выпить тёплой воды небольшими глотками.

Спасибо! Кашель и ком может появляется в состоянии покоя? Дело в том, что в течение дня он исчезает, потом появляется

Да он может появляться и в состоянии покоя. Как при рефлюксе или постназальном затеке, так и из-за гипертонуса мышц потому что даже если не нервничаете в данный момент стресс может накапливаться.
Для диагностики причины: ЭГДС (гастроскопия) , осмотр ЛОРа и ларингоскопия.

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте,

Достаточно часто причиной ощущения кома в горле, сухого кашля, отрыжки является гэрб. Связанно это из-за попадания желудочного сока в просвет пищевода, что повышает кислотность и способствует раздражению слизистой. От этого появляется неприятные ощущения, в виде кома, сухой кашель.

В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎фгдс

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.

❃ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

❃фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

❃ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте! Спасибо! Дело в том, что пугает розовый цвет в макроте, плюс давно ощущение холода в твёрдом небе