Консультация гематолога /

Субфебрильная температура, слабость, тромбоциты — вопрос №302505

В марте этого года перенесла орви неясной этиологии. Пропила три вида антибиотиков по рекомендации терапевта. Расстроился стул и обнаружили скрытую кровь, госпитализировали в гастро отделение. Пролечила. На протяжении полугода падают тромбоциты. В последнем анализе низкий тромбокрит и объём эритроцитов. Постоянная слабость, апатия, сильнее слабость после приема пищи. Повышен общий и прямой билирубин, боли справа, по узи без патологий. Узи от 15 августа 2020 года. Субфебрильная температура от 15 марта 2020 года каждый день. Антитела на ковид отрицательно. Ттг, т3,т4 норма. В коагулограмме ачтв повышен до 30.

Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр максимально поднимается температура,вы ощущаете ее подъем или только измерением? Приложите, пожалуйста,фото ваших обследований
Принятый ответ
Клиент
Мария, до 37.3. Да, я ее ощущаю. Слабость, тахикардия, апатия. Доктор, спасибо за Ваш ответ!

Клиент
Мария, температуру ощущаю. Слабость, тахикардия, апатия. Повышается до 37.3
Терапевт
Бывают ли у вас кровотечения из носа или десен? Насколько обильные менструации? Беспокоят ли суставы?
Терапевт
В гастроэнтерологической отделении вам ФГДС выполняли? Если есть возможность,приложите оттуда выписку, пожалуйста
Клиент
Мария, нет. Кровотечений из носа нет. Суставы не беспокоят. РФ-0. С циклом проблемы. Очень скудные, на фоне пролактиномы
Клиент
Мария, выполняли. И колоноскопию тоже.
Клиент
Мария,простите, Вам видны фото исследований которые я скинула?
Терапевт
Да,я все просмотрела,пока чего-то критичного не увидела, колоноскопия без патологии,по УЗИ перегиб желчного пузыря,но это не критично, по ФГДС гастропатия,дуоденит. А стул у вас как регулярно?
Клиент
Мария, меня беспокоят боли в правом подреберье. Это может быть из-за перегиба? Слабость и температура со мной каждый день. Ачтв 30 это тоже не критично? Спасибо Вам.
Клиент
Мария, стул не регулярный. Кал мелкого коричневого цвета.
Терапевт
Боль может быть по причине перегиба, старайтесь поменьше употреблять жирной,жареной пищи, Фаст фуда, газированных напитков,алкоголя. Что касается всего остального, я вам настоятельно ещё рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин Д,гепатиты В,С, кальций общий, ионизированный. Необходимо дооьследоваться. А стул у вас всегда такой был или изменился недавно?
Клиент
Мария, спасибо. Сывороточное железо в норме. Феритин тоже. На гепатиты брали анализы в гастро отделение-отрицательно. Стул изменился после антибиотикоасчоциированной диареи нав марте месяце. У меня синдром жильбера, есть анализ. Билирубин может быть повышен из-за него? Диету придерживаюсь.
Терапевт
Конечно,если у вас синдром Жильбера, то билирубин за счёт непрямой фракции будет повышен. А после диареи вы не выполняли посев кала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Мария, после диареи сдавала анализы в гастро отделении. Ничего не выясели. Так же сдавала на клостридии-отрицательно. В больнице принимала ванкомицин и метронидозол. На сколько опасен синдром жильбера?
Терапевт
Ванкомицин может вызвать тромбоцитопения. Что касается синдрома Жильбера,то заболевание по большому счету безобидное,генетически обусловленное, лабораторно это повышение уровня билирубина, клинически ваши жалобы вполне могут быть им обусловлены: слабость, утомляемость, бессонница, боль в правом подреберье, может быть изжога,тошнота, чувство горечи во рту,пожелтение склер,отрыжка, потеря аппетита. Сейчас тромбоцитопении у вас нет. Все остальные отклонения клинического значения не имеют. Для кишечника употребляйте больше жидкости в сутки и обязательно кисломолочные продукты
Клиент
Мария, прикрепила общий анализ мочи. Так же есть анализ по Нечипоренко. Лейкоциты 700, эритроциты 400
Терапевт
Анализ мочи у вас хороший
Клиент
Мария, огромное спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Терапевт
Здоровья вам и не болейте!
Терапевт
Здравствуйте.
По тем анализам, которые вы приложили у вас все в порядке.
Что по узи обп? Полный биохимический анализ крови выполняли? Фгдс? Колоноскопия? Гинеколог? Ферритин? Витамин д?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Узи без патологий, последний раз делала в августе. Колоноскопия без патологий. Биохимия в норме, кроме прямого и общего билирубина. Эти показатели повышены. Ферротипия норма. Ачтв 30. Гинеколог на осмотре без особенностей. Но овуляции нет, кистозно изменённый яичники. Последние узи омт делала в этот цикл. У меня аденома гипофиза (пролактинома), принимаю достинекс по 1/2 два раза в неделю.
Терапевт
Да, я уже увидела ваши исследования, прикрепились.
А биохимический анализ крови могли бы прикрепить?
Клиент
Илона, спасибо. Прикрепляю.
Терапевт
Асло, РФ, ферритин, витамин д необходимо досдать, узи щитовидной норм? Ттг, т4св, ат к тпо, т3 св?
Жильбера нет у вас?
Клиент
Илона, асло норма. РФ-0. Ферритин норма. Синдром Жильбера положительный. Кальций и витамин Д сдам. Сейчас принимаю витамин Д3 по 2000 в день. Узи щитовидной без особенностей, на гормоны сдавала ещё в самом начале субфебрильной температура. Везде норма. Могу при приложить анализы
Терапевт
Отлично.
Я прочла ваши ответы доктору выше, чтобы вы не писали одно и то же.
У вас все хорошо по анализам и исследованиям.
Жильбер и перегиб пузыря могут давать такие жалобы, как у вас, но не температуру.
Попробуйте строгую диету без жареного, жирного, горячего, острого,
Исключите переутомления, стрессы.
Повторите через 1 месяц все общие анализы:кровь, биохимию, мочу общую, гепатит в и с, rw, ВИЧ.
Всего доброго вам!
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное! Буду следовать всем Вашим рекомендациям. Спасибо, что уделили моему вопросу время.
Терапевт
И вам спасибо за благодарность. Обращайтесь. Что будет в моих силах - подскажу.