Консультация эндокринолога /

АКТГ понижен — вопрос №3025092

Сдал анализы на гормоны,актг понижен,что-то завышено из анализов. Хотел бы узнать,в чем причина скрывается.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мочекаменная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , приложите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. Приложил,не видно?

Акушер, Гинеколог
Да, есть ,По результатам анализов есть изменения красной крови, рекомендуется сдать кровь на ферритин, так же возможно была какая то травматическая ситуация , нужно сделать анализ слюны (4 порции) на соотношение ДГЭА и кортизола - стресс панель , чтобы исключить синдром истощения надпочечников, так же по результатам есть нарушение функции паращитовидных желез, это может быть на фоне дефицитов, сдайте кровь на уровень витамина Д и кальций. Как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, витамин Д выше середины,я его пью постоянно уже лет 7. Переодически контролю.
Клиент
Елена Владимировна, я начитался и перепугался что у меня рак
Акушер, Гинеколог
Ну до рака вам еще далеко, но обследование рекомендуется пройти, чтобы определиться с диагнозом.
Эндокринолог
Здравствуйте

Актг смотрим при изменениях уровня кортизола. Он у вас в норме. Поэтому никакой значимой информации такое отклонение Актг не несет

Так же повышен уровень ПТГ. Обычно это происходит при недостаточности/дефиците витамина Д
Поэтому рекомендую проверить уровень витамина Д. Если будет ниже нормы, то восполнить его. После этого уже повторно проконтролировать уровень ПТГ

+ рекомендую сдать анализ крови на общий кальций и альбумин (рассчитать скорректированный кальций). При повышении ПТГ важно исключить первичный гиперпаратиреоз

По результатам обследований будут видны дальнейшие действия

Что вас беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д чуть выше средней нормы,я его пью постоянно. У меня образовывается пустое турецкое седло,мрт делал мозга. Беспокоят панические атаки,головокружения иногда. Поэтому делал мрт. Щитовидка в норме,анализ тоже прикрепил,на узи тоже нет отклонений
Эндокринолог
Тогда остается сдать общий кальций с альбумином в один день
И желательно повторно сдать анализ на ПТГ, чтобы исключить ошибку лаборатории
По узи щитовидной железы не были описаны изменения в паращитовидных железах?

По анализу так же высокий холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ Рекомендую отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

По поводу жалоб так же рекомендована консультация невролога
Клиент
Анастасия Алексеевна, по поводу питания,я питаюсь правильно,не ем сахар,мучное,торты,жирное,не курю,не пью. Все что вы написали,не употребляю в пищу,так как многое из этого мне ограничено из-за камней в почках. УЗИ шеи тоже делал пару недель назад)) тоже все хорошо,у невролога был)
Клиент
Анастасия Алексеевна, по щитовидке никаких отклонений нет,делаю каждый год)
Эндокринолог
Хорошо, тогда повышение холестерина может иметь семейный характер
В этом случае достаточно приема омеги
Клиент
Анастасия Алексеевна, я просто испугался,что у меня рак)
Эндокринолог
Не переживайте. По данным анализам данных за онкологию нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое 🌹🙏♥️
Эндокринолог
Рада была помочь
Будьте здоровы!)
Эндокринолог
Добрый день
Обычно рекомендуется анализ крови на кальций общий, альбумин, магний, фосфор, витамин Д, креатинин.
Снижение АКТГ не является патологическим, не свидетельствует о каком-либо заболевании.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Так как есть мочекаменная болезнь и повышение паратгормона, нужно исключать гиперпаратиреоз:
-кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д (после отмены вит Д на 3 дня).
-УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.
-суточная моча на кальций и фосфор, если будет повышение кальция.

АКТГ гормон вариабельный и нужен нам, чтобы понять какое повышение кортизола - зависимое от АКТГ или нет. Так как кортизол в норме, АКТГ не несет нам информации и незначимо.

Синдром "пустое турецкое седло" крайне редко вызывает гормональные нарушения и чаще является просто "картиной" на МРТ, которая развивается из-за внутричерепной гипертензии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Актг смотрим вместе с кортизолом, когда кортизол в норме то незначительное снижение актг не является патологией. Повышение паратгормона возможно вторичное нужно сдать кровь на витамин д для исключения дефицита. Ещё сдайте кровь на общий кальций, альбумин для исключения первичного гиперпаратиреозв, повышается если повышен креатинин. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день.