Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №3025200

В декабре 2023 г обратила внимание, что увеличены подчелюстные лимфоузлы. При обследовании выяснилось, что увеличены также паховые. По анализам выявили токсоплазмоз. Лечение не назначалось, было рекомендовано раз в полгода сдавать оак и делать узи лимфоузлов.
При очередной сдаче анализов обнаружила, что понижен гемоглобин и средняя концентрация.
Лимфоузлы также увеличены.
Подскажите, стоит ли начать переживать?
Год назад было подозрение на лимфому

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеется лёгкая анемия.
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Данных за лимфомное поражение нет, опухолевых клеток нет.

По лимфоузлам стоит пройти осмотр очного врача, с предоставлением УЗИ периферических лимфоузлов.
Клиент
Здравствуйте, к какому доктору нужно обратиться?

Гематолог, Терапевт
По анемии к терапевту,по увеличенным узлам можно к терапевту или хирургу.
Клиент
Подскажите, а какие показатели говорят об отсутствии опухолевых клеток?
Гематолог, Терапевт
Нормальный уровень лейкоцитов, лимфоцитов, отсутствие бластов.
Клиент
Большое спасибо! А кроме анализов для уточнения анемии, нужно ли что-то ещё сдавать из-за лимфоузлов?
И подскажите, пожалуйста, мне говорили, что в течении года они уменьшатся, но уже более года они увеличены, стоит ли из-за этого переживать?
Гематолог, Терапевт
Узлы могут оставаться увеличенными навсегда,если изначально в них произошло сильное воспаление. Оценить ситуацию может очный гематолог или другой врач.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Добрый вечер, пересдала анализы в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Анализ без патолорийх, гемоглобин без претензий. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл. Профилактическийх курс препаратами железа стоит обсудить с терапевтом очно.
Клиент
А почему мог измениться показатель гемоглобина?
Гематолог, Терапевт
Чаще всего анализаторная или техническая ошибка, либо обновился росток кроветворения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Когда в последний раз проходили УЗИ лимфоузлов?
Клиент
Добрый вечер. Последний раз узи лимфоузлов проходила в июле.
Терапевт
По результатам все хорошо было?
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Клиент
Прикрепила
Терапевт
При лимфоаденопатии рекомендуют динамический контроль, через 6 месяцев
Клиент
как долго необходимо контролировать лимфоузлы?
После того, как поставили диагноз токсоплазмоз, говорили, что лимфоузлы вернутся в норму в течении года. Но я до сих пор их нащупываю
Терапевт
На сколько долго , на этот вопрос однозначно вам не отвечу.

Обычно раз в 6 мес достаточно. Если на протяжении года динамика стабильна, то раз в год.
Клиент
Если по узи не будет изменений, то можно не переживать?
Терапевт
Да, общий анализ крови у вас спокойный.
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Добрый вечер , не переживайте по анализу крови данных за патологию нет, единственное наблюдается снидение гемоглобина , нужно сдать ферритин, для того, чтобы понять на сколько сильно выражен дефицит и в какой дозировке нужен препарат
Также посоветую вам сделать узи лимфоузлов для визуализации
Терапевт
Здравствуйте, по данным ОАК есть признаки анемии легкой степени тяжести , обычно в таких случаях рекомендуют в первую очередь сдать ферритин , чтобы посмотреть на количество запасов железа в организме . При снижении ферритина менее 30 , обычно могут рекомендовать начать прием препаратов железа.
По данным ОАК нет признаков воспаления или изменений в соотношении клеток иммунной системы .
Желательно проведение повторного визуализирующего исследования л/у( УЗИ) , чтобы в динамике отследить увеличение узлов.
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу - признаки анемии лёгкой степени , для оценки запасов железа рекомендуется проверить уровень ферритина
Также рекомендуется сделать УЗИ лимфоузлов
Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам легкая анемия. Сдайте еще параллельно ферритин, железо, ОЖСС. Лимфомы нет. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.