Ассиметрия груди

Здравствуйте. Пол года назад делала УЗИ груди, все было хорошо. Протокол УЗИ на руки не отдали. Но врач сказала что все нормально.а сегодня я заметила что ассиметрия груди очень сильная, это нормально? И что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. А как давно у вас данная ассисетрия?
Появилась недавно?

Такая сильная мне кажется недавно, ассиметрия была, но не такая явная

Ассиметрия, в целом, имеет место быть в норме. По фото не вижу ничего критичного. Выполните в плановом порядке узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по 1 фото и последующим, вероятнее всего это вариант нормы. Жалоб со стороны груди больше никаких нет?
Планово пройдите консультацию онкомаммолога и узи молочных желез.

А зачем онкомамолог?

Имела ввиду *маммолог)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менялся ли вес за последнее время?

Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.

Более плотная (железистая) железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.

Другая, жировая, больше реагирует на колебания веса, ее размер вариабелен

Принятый ответ

Здравствуйте
Ассиметрия молочных желез это вариант нормы так как в одной груди железистая ткань развита лучше чем в другой где более лучше развита жировая ткань. Также там где больше делезистой ткани грудь будет больше реагировать на гормональные изменения. Повода для беспокойства нет. Это физиологическая норма.