Консультация ветеринара /

Обморозил фаберже — вопрос №3025299

Добрый день. Были с собакой (пудель) 7 месяцев на тренировке у кинолога. Мороз был не сильный, но был сильный ветер. Вечером увидели красные подопухщие семенники. Что делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер!
Аккуратно согрейте область семенников теплым (не горячим!) полотенцем.
Внимательно осмотрите кожу на предмет пузырей, трещин или других повреждений.
Также можете обработать хлоргексидином.
В дальнейшем избегайте длительного пребывания на морозе, особенно в ветреную погоду. Рассмотрите возможность использования специальной одежды для собак в холодное время года.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо большое. Вроде бы просто покраснениЕ, нет трещин. Скажите, пожалуйста, будут ли какие-либо последствия такого переохлаждения.

Ветеринар
Нет, не переживайте
Клиент
Огромное спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Если на поверхности кожи нет ран или волдырей, возможно ограничиться наблюдением. Исключите разлизывание семенников, иначе может повредить кожу.
Если отёк значительный, можно применить антигистаминные препараты Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 1р.
Как правило, легкое переохлаждение не ведёт к последствиям и симптомы проходят в первые сутки - двое.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Большое спасибо!
Ветеринар
Пожалуйста! Если возникнут вопросы, обращайтесь! 👌
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае желательно обратится на очный осмотр для определения степени повреждения мошонки.
В лёгких случаях достаточно обработок водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин). При более сильном обморожении можно применять так же комплексные мази ( например, офломелид) 1-2 р/ день.
При признаках некроза кожи может потребоваться хирургическая обработка.
В любом случае, не зависимо от степени повреждения рекомендуется использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования до полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Если покраснение незначительное, то достаточно будет наблюдения и пока ограничить занятия и прогулки при плохой погоде.
При наличии сильного покраснения, отека, болезненности при пальпации, наличии повреждений на коже семенников рекомендуется обратиться на очный осмотр врача.
При постоянном вылизывании из питомцем семенников стоит надеть защитный воротник и мошонку обрабатывать р-ром хллргексидина 1-2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Большое спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Спустя какое время после пребывания на улице Вы обратили внимание изменение со стороны кожи мошонки? Питомца зуд или дискомфорт беспокоит?
С большой долей вероятности можно предположить, что опасного ничего не должно было произойти.
Кожа мошонки пигментирована или светлая? При аккуратной пальпации (прощупывании) болезненности не наблюдается. Покраснение могло возникнуть как реакция на тепло в помещении, кожа на мошонке при таких условиях может покраснеть и быть в расслабленом состоянии. Приложите, пожалуйста, фотографию, чтоб было понятней есть проблема или нет. Думаю пока можно ограничиться просто наблюдением.