Консультация гастроэнтеролога /

Лактозная недостаточность — вопрос №3025307

Здравствуйте, пришел результат, у ребенка никогда не было проблем со стулом , но была аллергия на молоко коровье (сейчас нет) и гэрб есть , стул после молока нормальный , но изредка гэрб дает о себе знать , тлбишь второй раз было недавно за все три года , что делать , как лечить, что ограничить, и что это значит

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды , гэрб

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Генетический анализ на лактазную недостаточность не используется в детской практике, это анализ для взрослых. Лактазная недостаточность это клинический диагноз , если после употребления молока у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, есть боли в животе, бурление, то можно говорить о ЛН.
Даже при ЛН ребёнок можнт употреблении до 12-24 гр лактозы в сутки.
Если ребёнок хорошо переносит молочные продукты, то продолжаем давать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данное исследование неинформативно у детей, даже у взрослых оно отражает только риски!

Возможно назначение ферментных препаратов, расщепляющих лактозу при КЛИНИЧЕСКОЙ непереносимости.

Допускается использование кисломолочных продуктов со сниженным количеством лактозы (йогурты, простокваша), творога, масла, твердых сыров, а также безлактозных.

Важно учитывать возможный недостаток поступления кальция на безмолочной диете, который рекомендуется компенсировать другими продуктами, богатыми им, или медикаментозными препаратами.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный тест показывает, что с течением времени ( во взрослом возрасте) у ребёнка есть высокий риск предрасположенности к лактазной недостаточности. На данный момент ферментные препараты и исключение продуктов не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, этот анализ говорит только об возможном риске в будущем, в данный момент, когла ребенку 2 года он не информативен.
У детей диагноз ЛН устанавливается по клинике , если беспокоит пенистый стул,диарея. Жидкий или водянистый стул, газообразование то можно поставить диагноз, назначить лактозар (ферменты ) и безлактозную диету.
Если таких жалоб не и все хорошо, то лечить и соблюдать диету не нужно.