Киста по итогам узи

Здравствуйте Делала узи 01.08.24 киста была 29 мм и узи от 21.02.25 (во вложении) киста стала 39 мм. Что делать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста оба узи

Гузель Альфредовна, здравствуйте.
Загрузила

По данным результатам , киста эндометриоидная, учитывая что растёт, и размеры большие скорее всего нужно будет удалить, но можно сначала попробовать рост ограничить или даже уменьшить с помощью препаратов диегогеста. У Вас какие репродуктивные планы? Менструации болезненные?

Гузель Альфредовна, репродуктивных планов нет, менструации болезненные

Если планов нет рожать совсем, то можно удалить кисту оперативно и начать колоть бусерелин либо пить виданну или его аналоги.
Если когда то хотите в будущем родить, надо иметь в виду что при операции с удалением кисты повреждается ткань яичника и снижается овариальный резерв, поэтому до и после операции обязательно контроль амг. Если амг после операции снизится, то рекомендуется заморозка яйцеклеток.

Гузель Альфредовна, конечно в будущем хочу рожать. Значит лучше не удалять?

Тогда можно попробовать визанну пить 6 месяцев непрерывно и далее делать узи и смотреть динамику, если в динамике ухудшения нет, можно пить до планирования. Когда захотите ребёнка, контроль узи, бросаем препарат , и сразу переходим к планированию. Эндометриоз может вызвать бесплодие у 20% женщин, а 80% успешно беременеют и рожают, желаю попасть к Вам в эти 80%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста впервые была найдена на УЗИ в этом цикле?
В подобном случае речь обычно идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, чаще всего, на фоне каких-либо стрессов). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Из-за того, что не было овуляции, нет и обычной, в срок, менструации, либо она «приходит» нетипичного характера, это закономерно и не опасно.
В таком случае обычно рекомендуют контроль УЗИ, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Но сделать с этим медикаментозно мы обычно ничего не можем, ни препараты прогестерона, ни любые другие не способны повлиять на такую кисту. Она рассосется сама, когда фолликул уйдут в атрезию. Есть смысл только исключить интенсивные физические нагрузки и интенсивные же половые контакты, чтобы не вызвать дискомфорт в этой области.

Ольга Витальевна, здравствуйте. Ранее киста была, загрузила предыдущее узи

Да, теперь вижу, почему-то не прогрузилось сразу.
По снимкам УЗИ и по описанию ситуация иная: больше данных за эндометриоидную кисту. Это — совсем другая история.
Обычно при выборе тактики мы учитываем такие факторы, как репродуктивные планы (планируете ли Вы беременность вообще и в частности — в ближайшее время) и есть ли какие-либо симптомы (болевой синдром, в том числе в менструацию, например).

Ольга Витальевна, здравствуйте. Вообще беременеть планирую. Не в ближайшее время чуть позже через 2 года

Доброе утро, Наталья.
Смотрите.
Когда идёт об эндометриозе, стоит держать в голове тот факт, что он сам по себе может влиять как на фертильность, так и на овариальный резерв. А ещё – на развитие спаечного процесса в брюшной полости и иногда — в маточных трубах. Да, далеко не у всех женщин с эндометриозом это все развивается, но закрывать глаза на риски возникновения таких его последствий мы не можем.
Когда речь именно об эндометриоидных кистах, считается, что кисты более 3 см в случае отложенного планирования беременности целесообразнее удалять хирургически, после чего – вплоть до планирования использовать противорецидивную гормональную терапию (дианогест 2 мг в первую очередь), что снижает риски рецидива эндометриоза очень и очень значимо, если будет нужно, могу ли наглядности привести статистику.
Бу киста менее 3 см, можно было бы попробовать понаблюдать. Но в Вашем случае она уже пошла в рост, судя по результатам УЗИ.

По-простому говоря, если удалить эндометриому сейчас и до беременности воздействовать на эндометриоз гормональной терапией, благополучное её наступление куда более вероятно, чем прогрессирующий эндометриоз в течение нескольких лет без лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер, по снимкам узи киста похожа на эндометриоидную.К сожалению данные кисты необходимо удалять оперативным путем

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте . По результатам узи наблюдается отрицательная динамика , т.к. происходит рост кисты . Судя по картинке узи , киста похожа на эндометриоидную. Учитывая тот факт , что за этот промежуток времени ( с августа по февраль ) киста не рассосалась , не уменьшилась , а наоборот выросла на 1 см , необходима консультация гинеколога стационара для решения вопроса об оперативном лечении , т.е необходимо кисту удалять , т.к. она растет и давит на здоровую ткань яичника

Инна Анатольевна, как удаление кисты может повлиять репродуктивные планы?

Здравствуйте . После удаления кисты количество фолликулов в этом яичнике уменьшается , что для планирования беременности не очень благоприятный нюанс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Думаю что по узи у вас киста эндометриоидная, а такие кисты консервативно не лечатся , их необходимо удалять хирургически.
Эндометриоз( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т,е в норме его быть там не должно . Чаще всего он дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) . Так же эндометриоидные кисты- они могут никак не беспокоить, но при увеличении в размерах мы удаляем их хирургически , чтобы не было разрыва и распространения очагов эндометриоза .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются и так же повышается онкомаркер СА 125.
Таким женщинам назначают терапию препаратом визанна . Либо ставят спираль мирена
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Арпине Артуровна, здравствуйте. Как удаление кисты может повлиять репродуктивные планы?

Снижается овариальный резерв.
При любом вмешательстве на яичниках снижается овариальный резерв (
Но и при эндометриоидных кистах, к огромному сожалению, так же может произойти снижение резерва фолликулов (при 3-4 степени эндометриоза очень ярко выражены)