Консультация педиатра /

Ребенок 1 год и 1 месяц переболела с очень высокой температурой результаты анализов — вопрос №3025427

Ребенок 1 год и 1 месяц переболела с очень высокой температурой, 3 дня была температура под 40, один раз вызывали скорую. После того как спала температура появились сопли и кашель. Сдали анализы. Результаты прикладываю. Чем лечить кашель, что делать?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотик не показан

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста сильно ли критичные показатели лимфоцитов и нейтрофилов, стоит ли еще раз ехать слушаться?

Педиатр
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов характерно для вируной инфекции

Да конечно очный осмотр врача при наличие кашля должен быть ,только на анализы не ориентируется
Нужно послушать ребёнка
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Невролог
Здравствуйте
Рентген легких не делали ? Педиатр очно слушал ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ренген не делали но 2 педиатра слушали сказали хрипов нет
Педиатр
Здравствуйте!
Не исключено , что ребенок перенес грипп

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов
По ОАК: эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Признаки вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, тромбоциты на нижней границе нормы)
По остальным показателям:
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей

Скорее всего перенесли грипп.

Пока продолжаем лечение симптоматическое:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- при соплях- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы. Как раз именно сопли являются очень частой причиной такого затяжного кашля
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для отхождения мокроты: вибрационный массаж на спину , дыхательная гимнастика (надувать шары, водные пузыри через трубочку )
- ингаляции с физраствором 3 мл 2 раза в сутки
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

Если доктор вам назначит сиропы-муколитики , то детям до пяти лет они противопоказаны, так как муколитики разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
Поэтому пока лечимся симптоматически
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы сниженыь в абсолютных значениях (#) это признак вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания. Признаков за бактериальную инфекцию нет. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции, возможно грипп, он сейчас лидирует.

Учитывая возраст обязательно показать педиатру, чтобы вас послушали.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор, при заложенности носа использовать називин до 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Ингаляции с физ раствором 2 мл от 2-3 раз в день
Муколитики не используем, так как ц детей до 5 лет слабая развитая мышечная мускулатура, ребёнку тяжело будет откашлять, а мокроты будет много
Спать с приподнятым головным концом