Консультация гинеколога /

Кровотечение 18 дней — вопрос №3025492

Здравствуйте, мне 26 лет, в целом не самое плохое здоровье, кроме большого веса и СПКЯ. В детстве болела только ОРЗ, небольшое сотрясение головного мозга, перелом лучевой кости левой руки. Во взрослом возрасте из заболеваний в прошлом бартолинит, консервативное лечение, маточные кровотечения, небольшой отит правого уха, этмоидит, всё лечили консервативно. Операций не было. Анестезия была только зубы в 17 лет. Общий анализ крови в декабре хороший, гормоны в норме, тогда же УЗИ ОМТ, где СПКЯ в лёгкой форме и М-эхо 10 при задержке. Менструация пришла на 40 день, 24 февраля, кровит до сих пор, использую 1 прокладку на день среднего размера. Транексам 1000 мг 3 раза в день не помог. Гормональный гемостаз категорически не хочу, тем более Дюфастон, в виду того, что стероидные препараты увеличивают вес, который и так большой, и ещё и портят ЖКТ и психику. У меня был ужасный опыт приема Дюфастона. Что можно сделать? Дома есть Этамзилат уколы, есть возможность купить лекарства какие надо.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, избыточный вес, полинноз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,необходимо повторить контроль узи.
Насколько обильные выделения по объему? Прокладка наполняется за сколько времени ? Как долго принимаете транексам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прокладка среднего размера наполняется наполовину за целый день. Смена в течение рабочего дня не требуется. Транексам принимала 7 дней. Добавлю, что у меня не было секса и я не рожала ребёнка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно необходимо выполнить контроль узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Для выяснения причины длительного кровотечения, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия в полости матки на данный момент.
Если эндометрий толстый надо его удалять, делать выскабливание полости матки.
При тонком эндометрии наиболее эффективным будет гормональный гемостаз или применение кровеостанавливающих препаратов транексам,дицинон, этамзилат.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас кровянистые выделения с 24 февраля, то это называют аномальным маточным кровотечением. В первую очередь нужно повторить УЗИ органов малого таза, для того, чтобы посмотреть толщину эндометрия, может быть гиперплазия эндометрия.
И в зависимости от толщины эндометрия будет зависеть тактика.
Первая линия терапии-это транексамовая кислота в терапевтической дозе по 3 грамма в сутки, максимум можно 4 грамма в сутки, но не более 4-х дней. Вы принимали-без эффекта; Этамзилат, настойка красного перца и прочие препараты уступают Транексамовой кислоте в эффективности.
Следующий вариант : если эндометрий не пышный, то это гормональный гемостаз (тот вариант, который вы не хотите)
Либо если эндометрий значительно утолщен, консервативные методы терапии не помогают, то остается только -гистероскопия с выскабливанием полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но у меня в 2020 или 2021 был такой случай. 17 дней не могло остановиться кровотечение, принимала тоже Транексам без эффекта. А потом врач назначила Викасол и всё прошло дня за три. А гормоны я категорически не хочу не только из-за веса, но и из-за того, что они действуют на психику. Я и от природы не отличаюсь спокойствием, но на Дюфастоне сносило крышу по полной программе + меня тошнило, временами появлялись головные боли, которых у меня без него и не было вовсе, крайне редко. После курса Дюфастона длиною в 7 месяцев я дала себе слово, что никогда в жизни у меня не будет больше гормональных препаратов, кроме как окситоцин, если слабая родовая деятельность или кесарево, адреналин или Преднизолон при анафилактическом шоке или астме. В принципе этамзилат и Викасол совместно имеет смысл или пока не надо?
Гинеколог
Поняла вашу ситуацию. Лучше остановиться на одном из препаратов, либо это будет Этамзилат, либо Викасол.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что в данной ситуации будет лучше? Я читала, что этамзилат уменьшает проницаемость сосудов и синтез простагландинов. Насколько мне известно, что простагландины — это гормоны, которые повышают тонус матки. Эти эффекты тут не помешают?
Гинеколог
Простагландины-это не истинные гормоны. На самом деле это сложный комплекс, который образуется из кислот под действием ферментов.Простагландины есть в большинстве тканей нашего организма. И видов простагландинов много, у каждого свои функции, есть те, кто тормозит склеивание тромбоцитов, а есть те, которые наоборот усиливают этот процесс. В данной ситуации Этамзилат можете принимать, он не будет противоречить механизму действия простагалндинов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ага, спасибо.. И ещё такой вопрос. Смотрите, у меня дома есть Этамзилат в ампулах. Обязательно внутримышечно делать уколы или его можно пить? Я помню рассказ о том, как моей маме было три года и врач на скорой помощи ей давал лекарство из ампулки, которое растворили в небольшом количестве воды, тогда анальгин наверное, чтоб сбить температуру
Гинеколог
Нет, данный препарат вводят либо внутримышечно, либо внутривенно. Есть еще вариант, когда врачи окулисты рекомендуют данный препарат закапывать в глаз. Больше никак.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Сегодня в ночь у меня сошёл ком слоя. Разбудил меня в 5 часов. Принимала гомеопатические шарики одни, не знаю, стоит ли тут сказать, как называются + вчера два раза настойку водяного перца. После схождения слоя у меня кровь не идёт почти, только чуть-чуть. Как думаете, может на этом оно пройти? И это означает, что был случай гиперплазии эндометрия, и лишний слой сошёл потому, что повысился тонус матки и я смогла от него сама избавиться без всяких норколутов и Дюфастонов, и тем более операции?
Гинеколог
Здравствуйте! Все возможно, но мы не можем об этом говорить без контрольного УЗИ, вы его выполняли? Настойку водяного перца принимают по 30-40 капель 3-4 раза в сутки.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам рекомендован контроль УЗИ для определения дальнейшей тактики ведения.
Самым оптимальным в вашем случае будет гормональный гемостаз.
Хотелось бы добавить, что набор веса и пищевого поведения никоим образом не зависит от приема гормональных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ситуация с менструацией достаточно сложная, и важно подходить к её лечению внимательно.
Для начала, конечно, было бы лучше выявить причину аномального маточного кровотечения. Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими причинами: патология эндометрия или воспалительные процессы.
Обычно в такой ситуации рекомендовано дообследование: УЗИ ОМТ, мазок на микрофлору влагалища + мазок на онкоцитологию (если был выполнен позже года назад).
Если кровотечения вызваны воспалением, а не только гормональными нарушениями, то нестероидные противовоспалительные препараты (например, Ибупрофен или парацетамол) могут уменьшить воспаление и обильным менструациям. Обычно рекомендуют по 1 таблетке каждые 4-6 часов, не более 5 дней. Или свечи с индометацином, на ночь, ректально, не более 5 дней. Если нет противопоказаний.

В будущем рекомендовано рассмотреть способы защиты эндометрия от гормонального воздействия при СПКЯ, такие как : КОК, мини-пили, ипланон, спираль мирена, инъекции депо-провера.
Гормональные препараты не влияют на повышение веса, это миф.