Кровянистые выделения из петли у собаки вне течки

Собаке 9 лет, вес около 23 кг (помесь чау-чау). В первый год была вязка, беременность закончилась естественными родами. Больше вязок не было. Последняя течка во второй половине августа. Была попытка вязки. Кобеля я прогнала, успел или нет - не знаю. Два дня назад появились мажущие выделения. Вчера к вечеру усилились, в выделениях появились небольшие сгустки крови. Общее состояние и аппетит не изменены.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обратиться на очный осмотр в ближайшее время и провести дополнительную диагностику - УЗИ матки и общий анализ крови.
Такой симптоматикой могут сопровождаться пиометра, гемометра, новообразования матки.

Екатерина Александровна, на УЗИ на вечер сегодня записались. Кроме УЗИ и общего анализа крови что ещё стоит сделать по диагностике? На что обратить внимание?

Если будет исключена патология матки- проводить дальнейшее обследование. Общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как общее самочувствие?
Не увеличилась ли употребление жидкости у собачки?

Татьяна Анатольевна, общее состояние нормальное, не ухудшилось, пьёт она вообще мало и больше пить не стала

Кровянистые выделения могут возникнуть при: вагините, пиометра, эндометрите, пиометре, опухолевом процессе.
Необходимо обратиться на очный осмотр и провести УЗИ матки.

Татьяна Анатольевна, на УЗИ на вечер записались. Какие ещё анализы стоит взять? На что обратить внимание?

Также следует сдать биохимию и клинику крови, анализ на свёртываемость. При обнаружении новообразований необходимо взять материал для биопсию.
Исключить патологию мочеполовой системы(цистит, уретрит).
Обязательно осмотр слизистых оболочек, измерение температуры.

Татьяна Анатольевна, УЗИ сделали - воспаление слизистой матки. Беременности или опухолей нет (вроде). Больше ничего не делали. Укололи антибиотик и коагулянт, выписали Синуксол. Вчера, после коагулянта, кровить перестала. Сегодня опять кровит и, кажется, сильней, чем вчера. У нас не Москва, у нас Рославль. Райцентр на 50 тысяч населения в Смоленской области и что теперь делать я не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно попробовать сначала системную антибиотикотерапии, в случае отсутствие необходимого эффекта стоит рассмотреть вопрос проведения стерилизации (после предоперационного обследования).