Консультация терапевта /

Грипп В ? Головная боль слева — вопрос №3025547

Доброй ночи!
Болею четвертые сутки .
Температура 38-37.2 - держится стабильно . Слабость, спутанное сознание иногда .
Болит и ноет голова слева , вся левая сторона ((( сегодня была дважды рвота+диарея . Сделала экспресс тест - показал слабую вторую на грипп В . Лучше не становится . Сухой кашель, насморк ужасный , то прозрачное отделяемое, то желтое густое. Чихание .
Тяжеловато дышать , отдышка.
В первые день пила номидес, ни капли лучше , подумала, может не грипп , сегодня начала антибиотик - амоксиклав 875+125, понимаю , не разумно … Голова не шарит . К участковому врачу- нет записи , к платному только послезавтра. Начиталась всякого,страшно теперь

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях лучше сдать ОАК
Выполнить рентген органов грудной клетки
С целью купирования головной боли можно парацетамол или ибупрофен
Терапевт
Добрый вечер, обычно при гриппе назначается противовирусный препарат осельтамивир, в вашем случае не исключается присоединение бак инфекции, но для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Скажите сколько дней принимаете антибиотики?

Клиент
Афсана Ровшановна, добрый вечер 🌆
Первый , выпила утром . 1 шт за день .
Терапевт
Раз начали принимать, стоит продолжить, чтобы избежать дальнейшей резистентности, принимать в такой дозировке антибиотик нужно по 1 т 2 раза в сутки, курс 7 дней
Параллельно не забудьте купить пробитик Линекс форте по 1 к 2 раза в сутки 7 дней
Что касается остальных симптомов:
нос промывать Долфином или физ раствором в день по 4-5 раз, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей( тизин, снуп и тд) , но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее от кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Нужно набраться терпения к сожалению при вирусной инфекции высокая температура держится в течение примерно 5-7 дней
Головная боль вследствии интоксикации организма, при вирусной инфекции выделяются токсины в организм, которые накапливаются в мышцах- следовательно отсюда и боли.
Если есть вопросы пишите, отвечу обязательно
Клиент
Благодарю! Очень подробно всё написали .
Боль и в ухе, и как будто в зубы отдает ((((
Совсем забыла сказать , вкус и обоняние практически на нуле , иногда прорезываются…
Терапевт
За болью в ухе нужно понаблюдать, так как могут просто среагировать лимфоузлы , при воспалении лимфооузлов присутсвует болезненность в близлежащих органах, но ушная боль может быть и изолированной не исключаю, так что поэтому говорю понаблюдайте, если не пройдет значит Лору очно показться тоже имеет смысл( без осмотра можем пропустит гной и тд)
Что касается вкуса и обоняния, при инфекционном заболевании в носовой слизи появляются биологически активные вещества, повреждающие рецепторы. Воспалительный отек. Воспаление сдавливает ткани, приводит к недостатку кровоснабжения и нарушению функции нервных волокон, следовательно искажаются вкусы и из-за отека запази мы тоже не чувствуем.
Очень неприятные сиптомы, не спорю , но к сожалению вам остается только набраться терпения и продолжать лечение
Терапевт
Если остались вопросы пишите
Терапевт
Расписываю все подробно, чтобы вам бвло понятно какие процессы происходят в вашем организме
Клиент
Я смогу после принятия вопроса Вам написать завтра здесь ? После того , как будет сдана кровь .
Терапевт
Да у меня открыты сообщения можете приложить анализы и результаты рентгена, я посмотрю и проконсультирую, если нужно будет доназначу препараты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови (понять природу инфекции, вирусная или бактериальная, также возможно присоединение к вирусной инфекции бактериальной), т.к. есть симптомы затрудненного дыхания, необходимо провести аускультацию лёгких, возможно, доктор назначит рентгенологическое исследование или кт легких.
Скажите пожалуйста, какие препараты сейчас принимаете, кроме того, что начали антибиотик? Номидес закончили принимать?
Клиент
Доброго времени суток!
Промываю нос и всё . Не знала, чем лечиться 🤷🏻‍♀️😮‍💨
И от боли - ибупрофен
Терапевт
Сейчас сухой кашель беспокоит? Принимаете какой-то препарат от кашля? Мокрота совсем неотходит или все же иногда отходит,но с трудом?
После рвоты и диареи принимали ли какие-то препараты?
Клиент
Рвота и диарея не беспокоит больше , мокрота не отходит , только есть чуть-чуть , я думаю , это из носоглотки. 🥲
Терапевт
Да, такое вполне возможно, есть такое понятие как "носоглоточный затек", когда слизь из носа попадает в глотку, что может вызвать раздражение слизистой и соответственно першение в горле и сухой кашель.
Т.к. начали антибиотик, в таких случаях рекомендуют добавить пробиотик (как профилактика нарушения микрофлоры кишечника и повторной диареи). Скажите пожалуйста, не начинали прием таких препаратов?
Терапевт
Также касаемо рвоты, она может развиваться индивидуально на высокие подъёмы температуры
Терапевт
Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям, к схеме все же лучше добавить Осельтамивир (у вас номидес) внутрь по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Желательно начать прием не позднее 48 часов, но если обнаружили только сейчас, то можно начинать на любом этапе заболевания. Перед приемом советую плотно поесть, чтобы минимизировать появление побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Чтобы понять, будут ли эффективны антибиотики, врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения.