Консультация детского эндокринолога /

Эффект утренней зари у ребенка 8 лет — вопрос №3025749

Добрый день, у сына СД 1 тип (5месяцев как обнаружили) мы на инсулине , в последней недели ночью с 3 до 5 сахар поднимается до 17, раньше такого не было . А 3 дня назад врач увеличил дозу длинного на 1 единицу и ничего толком , спасаюсь подколом короткого. Если вовремя делать подкол то эффект есть и нормально . Это может быть гормоны роста или или что еще? УЗИ органов и печени , анализы сдали все нормально, изменении и отклонении нет .

Возраст: 8

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, это может быть вариантом вечерней зари - подъем уровня глюкозы на фоне выработки гормона роста.

Подскажите, какие сейчас дозы инсулина?
Когда последний прием пищи и что ест?

У меня почему-то отображается, что вы закрыли вопрос. Возможно, что вы сделали это по ошибке
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, да такое может быть , так как ребенок у вас сейчас начинает активно развиваться и организм готовиться к пубертату, начинают вырабатываться гормоны, они действуют на инсулин как блок и поэтому дозы требуются больше, если сахар поднимается в одно и тоже время , а в остальное нормальный, то тут поможет только подколка короткого инсулина, так как прибавляя длинный, ребенок может уходить в гипу в течение дня, но точнее сказать нудно смотреть сахар крови.
Вы измеряете либрой? Если да , то можете приложить графики для более точной рекомендации?

Какие дозы инсулинов на данный момент?
Кушает последний раз когда?( так как еда съеденная на ночь всасывается всю ночь и может выдавать высокий сахар ночью, потому что обменные процессы замедлены.)