Консультация детского эндокринолога /

Дефицит гормона роста? — вопрос №2729574

Девочка , 10 лет, рост 123.
Прибавка все года 3,5-4см
Анализы в норме ,ифр 132
Целиакия отрицательные
Пробы провели ,на инсулине максимальный выброс 6,6 , на клофелине 14,2
Костный возраст 8 лет
Последняя прибавка была только после проведения проб.+ 1см
Кариотип в норме.
Прогнозируемый рост с каждым годом уменьшается,сначала по графику рисовали 159,теперь уже 152 спустя год.
Рост мамы 156, рост папы 178
У мамы рост остановился в 14 лет, отставания от сверстников не было.
Есть младший брат , 8,5 лет , рост 122.

Какая вероятность что девочка все таки успеет вырасти ,хотя бы до мамы ?
Сейчас вес прибавляется ,а рост нет,Минимально.
Как не упустит момент ,если все же есть частичный дефицит гр

Возраст: 32

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Отлично, что у вас есть все данные роста.
Постройте, пожалуйста, по ним кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите данные, перейдите в раздел диаграммы и прикрепите диаграмму рост и ИМТ).

Также прикрепите, пожалуйста, все данные проведенных обследований (в том числе рентген)
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила снимок ,график тоже,ведем стабильно

Детский эндокринолог
Нет, дефицит гормона роста был исключен по пробе с клофелином. При наличии частичного дефицита цифры стг были бы 7-10.

Как питается? Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Ещё увидела, что было увеличение щитовидной железы. Назначено ли какое-то лечение/наблюдение по этому поводу?
Детский эндокринолог
И да, есть вероятность, что будет активный ростовой скачок на фоне полового развития.
То, что сейчас костный возраст отстает, дает дополнительное время для роста в период пубертата
Клиент
Алеся Игоревна, принимает йод, 100.
В питании ограничений нет,ест всё.Каши,молочка ,белок ,супы, овощи отварные /сырые ,фрукты .
Периодически пробовали малоежку ,от безысходности.По анализу белок в норме

Волнует ,так как у самой не было скачка , в 13,5 рост 150,дальше менархе + 5 см и стоп.
Клиент
Алеся Игоревна, какие причины могут быть ,того что она сейчас ниже минимальных норм?
Детский эндокринолог
Если все причины исключены, то мы говорим о неизвестной причине (идиопатическая задержка роста).
Либо имеет место семейная низкорослость или конституциональная задержка роста.

Если рост будет слишком отставать, то можно будет пробовать применение гормона роста (позже) вне клинических рекомендаций за свой счет (решением врачебной комиссии)