Консультация стоматолога /

Шишка на десне у ребенка — вопрос №3025824

Здравствуйте ,сегодня утром ребенок пожаловался что во рту появилась шишка ,посмотрела там лезет жевательный зуб,что за шишка фото приложу ,зубы чистим ,язык ,между Зубов ,монопучок,кариеса нет ,раз в пол года чистка у врача ,что с этим делать ?срочно бежать на осмотр ?ребенку 7 лет

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, не переживайте) это капюшон , то есть часть десны, которая еще не ушла с зуба. ( немного надутая она) Зуб еще до конца не прорезался.
Делать ничего не нужно, постепенно сходит сама.
Единственное, хорошо прочищать зуб, и немного заходить щеткой под этот капюшон, чтобы пища там не застревала и в будущем не было развития кариеса.🌸
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это десневой капюшон над прорезывающимся зубом. Неопасно, делать ничего не надо. Главное стараться, чтобы пища не забивалась и не воспалилось ничего 🙏🏼
Принятый ответ

Клиент
Изабела Ваховна, резать точно не надо ?сколько можно наблюдать что б ушло все ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Когда зуб практически прорежется , тогда и уйдет сам капюшон
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если воспалится, тогда к хирургу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можно полоскать ромашкой. Если появится отек, краснота или боль, тогда к хирургу. Сейчас резать ничего не надо - процесс физиологический
Стоматолог
Здравствуйте
Это слизистый капюшон. Ребенок мог травмировать его, от чего воспалился. Слизистая не успела рассосаться в процессе прорезывания
Сейчас либо ждать, когда слизистая уйдет самостоятельно, сняв воспаление, или обратиться к хирургу и иссечь капюшон
До врача можно обрабатывать Мирамистином(антисептик) и наносить Холисал (обезболивающее+антисептик)
Соблюдать гигиену полости рта и не травмировать🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. На фото «капюшон», состоящий из складки слизистой оболочки десны. Сейчас необходимо больше уделять внимание при чистке поверхности прорезавшегося зуба именно под «капюшоном». Там скапливаются остатки пищи и бактерии делают свое дело. Процессы минерализации еще слабые, поэтому можно сказать, что зубик не защищен.
Так же нужно понаблюдать, не накусывает ребенок «капюшон». Сверху зуб противоположный прорезался?
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, нет еще
Стоматолог
Раз наверху еще нет противоположного, значит не накусывает. Тогда стоит подождать, пока до конца прорежется зубик. И очень хорошо соблюдать гигиену с повышенным вниманием под «капюшоном». Советую также пользоваться реминерализующим гелем для укрепления зубов R.O.C.S. Medical Minerals для детей от 0+. При прорезывании нужно помочь зубкам в укреплении минерализации. После чистки наносить чистой зубной щеткой и после не есть 40-50 минут.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
К доктору идти не надо.
6 постоянный зубик в стадии прорезывания.
От этого десна образует капюшон.
Под него может забиваться пища. Можно аккуратно вычищать зубик монопучковой щёткой. Ополаскивать ротик ромашкой 2 раза в день. 7 дней.

И повод к обращению к доктору-это болезненность в этой области, отёк и краснота. Этого всего у вас нет.

Прорезывание-физиологический процесс. Обычно детей не беспокоит. А десна постепенно рассосётся, когда зубик полностью прорежется.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Ничего страшного, это десневой капюшон, который образовался при прорезывании зуба. Он уйдет как только зуб прорежется! Ничего делать не надо. Ребенок пускай жует только аккуратно, особенно если что-то твердое( типа сухариков, чипсов), чтобы не травмировать👍
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, нет ничего криминального. Когда зуб прорезывается , толстая слизистая с хорошим кровоснабжением , не всегда успевает сразу рассосаться и образуется такой слизистый капюшон или киста прорезывания. Со временем она полностью рассасывается и перестаёт прокрывать зуб. При болях можно мазать Холисал , если не очень будет жечь , орошать Мирамистин или ромашкой. Почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Если возникнут признаки нагноения или сильного отека , сразу покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу. Это мое мнение, послушайте, что посоветуют коллеги тут на сайте
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб прорезался ещё не полностью,
это просто слизистой капюшон, когда зуб прожется полностью- десна нормализуется. Пока тщательная гигиена с использованием ирригатора и монопучковой щетки.Иссекают только,если постоянно травмируется и воспаляется.