Консультация проктолога /

Положительный анализ на скрытую кровь — вопрос №3025846

Здравствуйте, мужу 51 год. По направлению хирурга сдали анализ кала на скрытую кровь, анализ положительный, со значительным отклонением от нормы. Выведена колостома. Колоноскопия пройдена. Какая может быть причина, и что означает такое превышение показателя?

Возраст: 51

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, аритмия

Хирург, Проктолог
Добрый день. Я так понял колоноскопия выполнена в декабре 24 г, а анализ кала на скрытую кровь сейчас. Если это так, то желательно повторно колоноскопию, обсудите этот вопрос со своим хирургом.
Клиент
Ильнур Ирекович, хорошо, спасибо

Хирург
Здравствуйте, причиной положительного значения могут быть дивертикулы в кишечнике, может быть и сама колостома, так как кишка в обычной жизни подвергается травматизации
Но учитывая высокое значение рекомендуется сдать фекальный кальпротектин и после него определиться с проведением колоноскопии.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Добрый день! По данным колоноскопии имеются единичные дивертикулы, выражено воспаление в области сигмовидной кишки - это может быть причиной скрытой крови.
В таком случае для определения лечебной тактики рекомендуется консультация гастроэнтеролога, при необходимости доктор направит повторно на колоноскопию, назначит комплексное лечение.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Подскажите по какой причине выводили стому и когда ? Как брали анализ из стомы ? Или при естественной дефекации( при двухствольных колостомах как у вашего мужа , стул может идти и туда и сюда , это уточнение ) ? Если брали из стомы это может быть по причине наличие самой стомы и девртикулов , если естественным путем может быть причина в сигмоидите воспалении . Проходили ли ЭГДС ? Соблюдали ли диету перед анализом ?
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Стому вывели 1.06.2024 года, причина перитонит, в связи с перфорацией кишечника. Кал брали из стомы, диету не соблюдал.
Клиент
Елена Рамильевна, ЭГДС не проходили.
Хирург
Анализ кал на скрытую кровь имеет погрешности , не требующий подготовки анализ это fob gold . Но учитывая стому , может показывать положительный результат . Учитывая , что менее 1 года надаз делали колоноскопию переделывать не нужно . Выполнить ЭГДС для исключения проблем в верхних этажах ЖКТ желательно . Почему не закрывают стому ? Кал идет только в стому ? Через естественный не идет ?
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Кал идёт только через стому, через естественное - иногда выходит что-то похожее на слизь. Обратились к проктологу, назначила до обследование : КТ с контрастом брюшной полости и малого таза. После этого будет решать по закрытию. КТ сделали. Поедем на консультацию.
Хирург
Поняла . Клизмы делайте , что бы кишка отключенная работала ?
Клиент
Елена Рамильевна, нет, не делаем, это обязательно?
Хирург
Да , конечно . Что бы не расслабилась кишка отключенная , и после того как уберут стому нормально функционировала. Так же все равно вырабатывается слизь , что бы она не скапливалась . Через прямую кишку ставить клизму грушу 100 мл , вода комнатной температуры , можно с отваром ромашки , только не горячее . Один раз в день постоянно до закрытия стомы .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за рекомендацию. Подскажите, пожалуйста, какое лечение воспаления сигмовидной кишки возможно в нашем случае? За все время ему так и расписали схему лечения, или это вопрос к гастроэнтерологу?
Хирург
Слизистая вероятно воспалена из-за того , что отключена , такое часто бывает если клизмы не ставят . Начните клизмы с ромашкой успокоит слизистую , можно по 200 мл даже .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ. Будем делать.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании результата колоноскопии отмечается воспальный процесс в сигмовидной кишке. Так есть дивертикулы, которые могут воспалятся, что может дать положительный результат на скрытую кровь.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для проведения полноценного лечения. Затем пересдать анализ на скрытую кровь, при положительном результате решение вопроса о проведении повторного исследования