Консультация ортопеда /

Резкая боль при растяжке ноги — вопрос №3025858

Здравствуйте!

После пятилетнего перерыва полтора месяца назад я 2 раза в неделю стал заниматься растяжками. Левая сторона тянется в 100 раз хуже, чем раньше, и главное, при растяжке с отведением ноги в сторону или наклоном к ноге из положения сидя с разведенными в стороны ногами, с внутренней стороны ноги, ближе к паху, простреливает и появляется резкая боль. Впервые такое случилось около года назад, тогда я не занимался регулярно, пытался начать.

Пожалуйста, помогите разобраться, не хочется заканчивать с тренировками.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Разобраться поможет МРТ ТБС 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Скорее всего, имеется застарелое частичное повреждение (неполный разрыв) сухожилий м связок медиальной группы ТБС.
Они срослись рубцами и прекрасно себя чувствовали.
При попытках растяжки рубцы, не обладающие такой эластичностью как связки и сухожилия, начинают надрываться и воспаляться.
Это наиболее вероятное развитие событий.

Но так же не исключается импиджмент синдром ТБС, ARS - синдром и др, патологические состояния, которые можно увидеть только на МРТ.

До МРТ не рекомендуется форсировать растяжки, чтобы не совершить критическое повреждение.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Роман.

Поскольку приводящие мышцы бедра, проходят сразу через два ключевых суставных соединения, их растяжение может сопровождаться не только временной потерей функции бедра, но и смежными воспалительными процессами в сухожилиях, хрящевидных тканях. Повторяющийся характер движений в некоторых из этих видов спорта и постоянная смена направления предъявляют повышенные требования к сухожилиям приводящих мышц. Это делает спортсменов более уязвимыми в отношении развития ТПМБ,(тенденит приводящих мышц бедра) а также возникновения боли в области паха, как в вашем случае. Рекомендую Вам очную консультацию травматолога,он поставить объективный диагноз после тщательной оценки. Также могут быть проведены дополнительные исследования, такие как УЗИ, МРТ, что в данном случае рекомендую.

В первые 48 часов после травмы необходим отдых.
(покой, лед, компрессия и приподнятое положение конечности) 3 раза в день в течение 10-20 минут, чтобы помочь уменьшить отек и воспаление. Когда отечность уменьшилась, можно начать терапию стимуляции кровотока, чтобы увеличить процесс заживления.
Одним из вариантов является массаж для поддержания длины мышц. В этой острой стадии рекомендуется лечение изометрическими упражнениями
Синдром приводящих мышц бедра отлично поддается лечению методом ударно-волновой терапии.
Также Аркоксия по 90 мг 1 р в день после еды, с Омепразолом по 1 капс. 2 раза в день,для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день,
Мази,гели Кетопрофен гель --втирать на место боли 2-3 раза в день. Носить ортез при травмах мышц бедра.
Электрофорез с новокаином при сильных болях курс 5.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с частичным повреждением сухожилий приводящих мышц бедра и тендинитом (воспаление ) данных сухожилий на фоне нагрузки .

В таких случаях рекомендуют:
-дообследование -МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-коррекция назначений после дообследования.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Очень важно понимать, что резкая боль, особенно при растяжке, может быть признаком различных проблем, и ваше здоровье — это главный приоритет.
🟢 Вот несколько моментов, которые стоит учесть в вашей ситуации.
🟢 Во-первых, стоит обратить внимание на то, как вы начали свои тренировки после пятилетнего перерыва.
🟢 Вполне возможно, что ваш организм нуждается во времени для адаптации к физической нагрузке, особенно если вы ранее не занимались регулярно.
🟢 Запускать физические упражнения после долгого бездействия нужно осторожно, начинать с небольших нагрузок и постепенно увеличивать их.
🟢 Вы упомянули, что вечером появились резкие боли при растяжках.
🟢 Это может указывать как на недавние травмы, так и на проблемы с мышцами или связками, особенно в области паха.
🟢 Прострела при растяжке чаще всего возникают из-за чрезмерного натяжения или повреждения мышечных волокон или связок.
🟢 Я рекомендую в первую очередь обратиться к специалисту на очный осмотр: врачу-ортопеду или физиотерапевту, который сможет оценить ваше состояние и провести необходимые обследования.
🟢 Возможно, потребуется ультразвуковое или рентгенографическое исследование, чтобы исключить повреждения тканей.
🟢 Пока вы не получите четкие рекомендации от специалиста, лучше временно воздержаться от активных растяжек, которые вызывают боль.
🟢 Вместо этого попробуйте делать легкие растягивания, которые не вызывают резкой боли, и сосредоточьтесь на укреплении мышц.
🟢 Легкая йога или упражнения на гибкость под контролем опытного инструктора тоже могут вас выручить, так как они зачастую сочетают растяжку с укрепляющими упражнениями.
🟢 Не забывайте про прогревание мышц перед растяжкой — это поможет уменьшить риск травм. Рекомендуется проводить 5-10 минут на легкую кардио-нагрузку, такую как ходьба или легкий бег на месте, чтобы подготовить тело к напряжению.
🟢 Важно также следить за собственным самочувствием и не игнорировать сигналы, которые подает ваш организм.
🟢 Может возникнуть необходимость в регулировке нагрузки или в выборе других, менее травматичных для вас методов физической активности, которые будут более безопасными и комфортными.
🟢 Занимайтесь своим здоровьем, и всё у вас получится!