Консультация онколога /

Диарея от таргетной терапии — вопрос №3025883

Здравствуйте!
Принимаю таргетную терапию от меланомы. С остальными побочками вроде справляюсь, а с этой никак.
Уже год мучает диарея. Пробовала диету, лоперамид, нифуроксазид, пробиотики - без эффекта. Немного сдерживает смекта два раза в день.
Три месяца не применяла таргеты - все само нормализовалось, но сейчас опять назначили длительно - и буквально на следующий день опять проблема.
Вопросы:
1- что ещё можно попробовать?
2- как длительно можно применять смекту?
3- насколько это влияет на эффективность лечения, т.е. лекарство вообще успевает попасть в организм?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, подскажите какой вы препарат принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Зелбораф и котеллик.

Онколог
Препараты, которые вы принимали для купирования диареи никак не влияют на эффективность спецлечения.
Что касается смекты,данный препарат можно принимать не больше 7 дн.
По какой схеме принимали лоперамид?
Вы говорили своему лечащему врачу о том что у вас диарея на фоне приема таргентной терапии? Обычно в таких случаях либо уменьшается дозировка, либо происходит замена на другой препарат.
Клиент
Наталья, лоперамид принимала по 1 таб три раза в день. За 3-4 дня ничего не поменялось.
Боюсь что смена препаратов нереальна. На этой комбинации уже 2 года. Опять же, неизвестно какие будут побочки на таф и мек.
Онколог
Лоперамид первый раз пьется 2 таб, затем после каждого акта дефекации по 1 таб. Попробуйте, если не поможет, то метронидазол 500мг. 3 раза в день
Клиент
Наталья, попробую так, спасибо!
Онколог
Здравствуйте!
1- что ещё можно попробовать?
Нужно попробовать пройти курс лечения энтеролом-2 капсулы 2 раза в день 7 дней, 1 капсула ежедневно в течение месяца. Заваривать кору дуба, черемухи.
2- как длительно можно применять смекту? Смекту можно принимать не более 7 дней подряд.
3- насколько это влияет на эффективность лечения, т.е. лекарство вообще успевает попасть в организм?Это не влияет на эффективность лечения при таргетной терапии. Но если на фоне терапии отмечаются такие побочные эффекты, BRAF ингибиторы заменяются на препараты той же группы, например, вемурафениб на дабрафениб и наоборот
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, поняла. Спасибо за ответ!
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Какие именно таргетные препараты Вы применяете? По какой схеме принимаете Лоперамид?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Зелбораф и котеллик.
Лоперамид пробовала по 1 таб. три раза в день. Дня три-четыре так пила - бесполезно.
Онколог, Маммолог
Такие ситуации не так редко встречаются
BRAF/MEK-ингибиторы часто «славятся» диареей
В таких ситуациях, если Лоперамид не помогает - то не поможет ничего
Самое эффективное и правильное решение в данной ситуации - это смена одной комбинации на другую
В Вашей ситуации на Дабрафениб+Траметиниб
Это никак не скажется негативно на эффективности лечения
Клиент
Владислав, поняла, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это побочный эффект BRAF/MEK ингибиторов. Если диарея ничем не купируется то рекомендуется обратится к лечащему врачу и решать вопрос о смене препарата на другой препарат этой же группы либо выполнить редукцию дозы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.