Диарея от таргетной терапии
Здравствуйте! Принимаю таргетную терапию от меланомы. С остальными побочками вроде справляюсь, а с этой никак. Уже год мучает диарея. Пробовала диету, лоперамид, нифуроксазид, пробиотики - без эффекта. Немного сдерживает смекта два раза в день. Три месяца не применяла таргеты - все само нормализовалось, но сейчас опять назначили длительно - и буквально на следующий день опять проблема. Вопросы: 1- что ещё можно попробовать? 2- как длительно можно применять смекту? 3- насколько это влияет на эффективность лечения, т.е. лекарство вообще успевает попасть в организм?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите какой вы препарат принимаете?
Наталья, здравствуйте! Зелбораф и котеллик.
Препараты, которые вы принимали для купирования диареи никак не влияют на эффективность спецлечения.
Что касается смекты,данный препарат можно принимать не больше 7 дн.
По какой схеме принимали лоперамид?
Вы говорили своему лечащему врачу о том что у вас диарея на фоне приема таргентной терапии? Обычно в таких случаях либо уменьшается дозировка, либо происходит замена на другой препарат.
Наталья, лоперамид принимала по 1 таб три раза в день. За 3-4 дня ничего не поменялось.
Боюсь что смена препаратов нереальна. На этой комбинации уже 2 года. Опять же, неизвестно какие будут побочки на таф и мек.
Лоперамид первый раз пьется 2 таб, затем после каждого акта дефекации по 1 таб. Попробуйте, если не поможет, то метронидазол 500мг. 3 раза в день
Наталья, попробую так, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1- что ещё можно попробовать?
Нужно попробовать пройти курс лечения энтеролом-2 капсулы 2 раза в день 7 дней, 1 капсула ежедневно в течение месяца. Заваривать кору дуба, черемухи.
2- как длительно можно применять смекту? Смекту можно принимать не более 7 дней подряд.
3- насколько это влияет на эффективность лечения, т.е. лекарство вообще успевает попасть в организм?Это не влияет на эффективность лечения при таргетной терапии. Но если на фоне терапии отмечаются такие побочные эффекты, BRAF ингибиторы заменяются на препараты той же группы, например, вемурафениб на дабрафениб и наоборот
Юлия Бабековна, поняла. Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие именно таргетные препараты Вы применяете? По какой схеме принимаете Лоперамид?
Владислав, здравствуйте!
Зелбораф и котеллик.
Лоперамид пробовала по 1 таб. три раза в день. Дня три-четыре так пила - бесполезно.
Такие ситуации не так редко встречаются
BRAF/MEK-ингибиторы часто «славятся» диареей
В таких ситуациях, если Лоперамид не помогает - то не поможет ничего
Самое эффективное и правильное решение в данной ситуации - это смена одной комбинации на другую
В Вашей ситуации на Дабрафениб+Траметиниб
Это никак не скажется негативно на эффективности лечения
Владислав, поняла, спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это побочный эффект BRAF/MEK ингибиторов. Если диарея ничем не купируется то рекомендуется обратится к лечащему врачу и решать вопрос о смене препарата на другой препарат этой же группы либо выполнить редукцию дозы.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.