Консультация педиатра /

Воспаление на уздечке под языком — вопрос №3025995

Ребенок 7 лет позавчера сообщил, что ему под языком что-то мешает. Посмотрела - справа на уздечке как отросточек небольшой, чуть красноватый, смогли записаться только на воскресенье, не болит, немного мешает. Что это? Слюна железа? Или стоматит? В декабре был сильный стоматит под пластинкой несъемной, пластину сняли, полечили, все быстро зажило. Сейчас уже под языком, не на десне. но что-то дома можно сделать, чтобы до субботы никаких опасных процессов не произошло? Прилагаю фото.

Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Приложите, фото, пожалуйста

Пока не вижу
Клиент
Загрузила, должно появиться
Педиатр
Хорошо, что удалось на вск записать на приём к врачу, пока можно полоскать полость рта раствором фурацилина 3 р/сут, местно наносить Холисал гель 3-4 р/сут

При появлении боли или увеличении воспаления рекомендуется обратиться к врачу раньше
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! )
Принятый ответ
Педиатр
По фото похоже на закупорку или воспаление подъязычного слюнного сосочка

Клиент
Спасибо. А к какому врачу идти? К стоматологу или к педиатру? И что-то дома до воскресенья нужно делать? Полоскать/мазать?
Педиатр
Да, я выше написала про обработку и полоскание
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Посмотрела фото, да, это похоже на элемент стоматита,

В данном случае может быть рекомендована обработка холисалом 3 раза в день, в течение 5—7 дней.

Щадящая диета с исключением соленого, жирного, жареного, острого, горячего.
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Я вот не понимаю, то ли там пятно как стоматитное, но этот отросточек немного воспален, болей нет. Я заложила Асепту, так как дома только эта мазь была
Педиатр
Воспаление сосочка так же можно назвать стоматитом, тактика будет одинакова, местно снимаем воспаление, обычно при соблюдении все условий за 5—7 дней все купируется🙏🏻
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да вижу на фото нарост небольшой на уздечке и очаг небольшого воспаления.
До врача рекомендую щадящую диету(исключить кислое, солёное, жареное, все что раздражает слизистую полости рта.
Полоскать полость рта отваром ромашки, при воспалении слизистой рта рекомендую гель холисал (он противовоспалительный).
Необходима консультация стоматолога-хирурга.
Если появится боль сильная, лучше раньше показаться врачу!
Клиент
Спасибо, я заложила Асепту, так как дома только она была, не критично?
Педиатр
Да, не критично, он тоже противовоспалительный.
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

По фото похоже на воспаление сосочка.

В таких случаях рекомендуется нанесение геля Холисал 3 раза в сутки, Мирамистин и осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, записались, обрабатываем!