Лактостаз после прекращения грудного вскармливания

Здравствуйте!7 дней прекратила грудное вскармливание по состоянию здоровья,пришлось резко ,ребенку 10 мес.по совету педиатра в субботу и воскресенье выпила таблект достинекс 2 шт по 0.5 табл 2 раза в день,перед принятием таблеток сцедилась,каждый день в течение 5 дней совсем слегка подсцеживалась,грудь наполнялась ,сейчас 8 сутки грудь в уплотнениях и болит при пальпации,одна грудь более сил но и там немного покраснение .всю неделю мазала траксевазином и траумель.чтл мне делать ,сцеживать или нет ?к врачу запись только через 2 дня ,раньше не попасть . спасибо

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). То есть курс достинекса нужно повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а сейчас я могу сцедить,если я 2 дня уже не сцеживалась?до приема достинекс могу сцедить имею ввиду?

Можете.
До или после это не принципиально совершенно. Начните подцеживаться, это сейчас необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, поняла!тогда сцежусь и начну сегодня таблетки!а мазать Троксевазин и Траумель не продолжать ?и прям сегодня начать мазать прожестожель?и ещё один момент ,я делаю сейчас уколы дексалгина для поясницы,как раз из за этого и пришлось прекратить гв.можно их совмещать ?достинекс и дексалгин

Дексалгин можете продолжить, никаких проблем.
Троксевазин можете оставить, он поможет снять отек. Траумель это гомеопатия, не возлагайте на него надежд. Прожестожель да, сегодня, это основа терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Добрый день!я вчера немного подсцедилась ,стало мне кажется полегче,пью достинекс ,мажу гелем на ночь.Хотнда спросить ,если уплотнения будут появлятьсч в груди ,до каких пор можно сцеживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, грудь перестала наполняться ,но шишечки есть нерассасынные.

Здравствуйте.
Уплотнения это железистые доли с явлениями отека. Гель снимет в течение месяца. В этот же срок можете слегка подцеживать при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер! Грудь стала мягкая ,в левой груди довольно плотная шишка безболезненная.Как вы сказали это железистые доли.А до каких пор она может рассасываться,чтоб не переживать и если что сходить на УЗИ

Здравствуйте. Кожа визуально не изменена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет ,краснота нет

Тогда пройдет в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется повторить курс Достинекса по той же схеме. Сцеживать также немного до облегчения, не до пустоты, лучше после тёплого душа, так эффективнее. Ограничить количество выпиваемой жидкости до 1 л в сутки ( это вся жидкая пища, чай, кофе, вода). Лёгкий массаж погладиваниями от периферии к центру, ношение поддерживающего бюстгальтера, не перетягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется повторить курс достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносите долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней. Прием жидкости не ограничивайте так как это приведет к вязкости молока и лактостазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я правильно вас поняла, 8е сутки как грудь вся плотная? А краснота появилась давно? Температуру тебя нормальная?нет озноба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Илясовна, грудь была первые дни немного плотная ,я совсем слегка подсцеживала,а дня три последние появились уплотнения болезненные на ощупь озноба не было , температуры тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Илясовна, краснота немного на одной груди появилась вчера

Повторите курс Достинекса. Попробуйте сцедить грудь под Теплым душем или после теплого компресса, по-началу может не получиться, пробуйте все равно. Грубые давящие движения запрещены

Перед сцеживанием -лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)

После сцеживания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления

Пейте много воды

Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня

Если повысится температура, либо не наступит улучшение спустя 24-48 часов после активных мер против лактостаза-необходимо начать принимать Амоксиклав 875+125 МГ 2 раза в сутки -7 дней, для предупреждения развития мастита.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных клинических ситуациях рекомендуется повторить курс Достинекса по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы Лиотон