Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №1072241

После простуды появился дискомфорт в области ТБС, боли не было, скорее, ощущение спазма в мышцах или сухожилиях в паховой области.
Колят 54!!! Препарата (40 хелевских), улучшений нет особо, начали побаливать колени, Колят курсами, первый был 70 дней, каждый день, потом месяц перерыв, потом 2 месяц раз в три дня:лонгидаза, дона, траумель, цель-т, дискус, дипроспан в колено

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Илья, что значит "54 препарата"??? Можете все перечислить? Благодарю!
Клиент
Александр, могу фото

Клиент
Александр, добавил фото
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие суставы болят сейчас? Припухают? Когда болят, в покое или при нагрузке? Какое обследование было проведено? Зачем кололи в коленный сустав дипроспан? Там нашли синовит? Какой доктор Вас ведёт и какой диагноз поставил? Основная часть препаратов, перечисленных вами, это вовсе не лекарство. Доказанной эффективностью не обладает и крупных клинических исследований по ним не проводилось.
Клиент
Виктория, по мрт дегенеративно дистрофичные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника
Артроз 1 стадии ТБС
Ревматолог, Терапевт
По коленным суставам что? Какая сейчас боль?
Клиент
Виктория, коленный сустав начал болеть после первого курса лечения, сначала хрустел, потом начал болеть
Ревматолог, Терапевт
Опишите более подробно по тем вопросам, которые писала выше. Плюс скажите, спина не болит, псориаза нет?
Клиент
Виктория, иногда поясница и колено часто, ничего не припухает, болит то чашечка, то над чашечкой, то под коленом, то по сторонам, в движении нет, ночью нет, когда по двигался и присел отдохнуть болит
Клиент
Виктория,псориаза нет
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую сделать МРТ коленных суставов или УЗИ. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, биохимию крови. Лечение, которые Вы принимаете я бы не рекомендовала. На данный момент до дообследования приём НПВП внутрь при болях, ежедневная гимнастика на все группы суставов, ортопедические стельки.
Клиент
Виктория, а по ТБС и позвоночник, что делать? Там Мрт сделал, соэ в норме, ревмафакотр все норм
Ревматолог, Терапевт
Приложите фото МРТ, чтобы можно было его полностью изучить.
Клиент
Виктория, нужен сам снимок или описание
Ревматолог, Терапевт
Заключение МРТ. Список препаратов посмотрела. Я бы убрала все.
Клиент
Виктория, приложил описание мрт
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Что за 54 препарата? Врач какой специальности вас ведёт таким образом?
Приложите протоколы мрт тазобедренного сустава. Ваш рост и вес?
Клиент
Наталья, по мрт дегенеративно дистрофичные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника
Артроз 1 стадии ТБС, врач лечит частным образом, очень много поднял людей, лично многих знаю
Клиент
Наталья, вес 71,рост 179
Ревматолог, Терапевт
Список препаратов - просто безумный. Все это, в подавляющем большинстве, недоказанные препараты, сомнительной эффективности. В лучшем случае - от них не будет никакого толка, в худшем - вы получите такую кучу побочных, непредсказуемых эффектов, что даже предположить сложно. Все это нужно срочно отменить и к данному специалисту больше не обращаться.

Артроз 1 стадии - это норма по вашему возрасту, тут лечить совсем нечего в суставе. Может там есть проблемы связочного аппарата, но протокол вы не приложили - поэтому оценить невозможно. То, что вы описываете на обследовании позвоночника - это крайне незначительные проявления остеохондроза. Если есть желание - можете показать это неврологу (они занимаются остеохондрозом), но по сути - это тоже нечего.
По колену: надо сделать МРТ или УЗИ, вероятно, там хондромоляции надколенника.
Клиент
Наталья, приложил описание мрт
Ревматолог, Терапевт
Все соответсвует тому, что я написала выше.
Клиент
Наталья, извините, я не понял, что-то страшное есть или нет, мне сказали скоро ходить не буду.
Ревматолог, Терапевт
Надеюсь, это вам сказал тот же чудесный специалист, который назначает сотню бесполезных препаратов.
У вас нет ничего страшного абсолютного. Незначительные изменения, соотвествующие возрасту. Все.
Принятый ответ
Ревматолог
Илья, здравствуйте! Артроз в т\б суставах 1 ст и дегенеративно-дистрофические изменения - это общие фразы и клинического значения в вашем случае не имеют. Если хруст и боль в области коленной чашечки (надколенника )- здесь явная проблема с надколенником- очень часто бывают изменения - воспаления и микроповреждения в связках удерживающих надколенник, в далеко зашедших случаях развивается хондромаляция. Из-за неправильной ходьбы и боли могут быть изменения миофасциального характера в области т\б суставов и пояснице. Необходимо , как писали уже коллеги - МРТ проблемного коленного сустава - с уточнением наличия хондромаляции надколенника. Ваше лечение из 54 препаратов - надо отменить. С результатами МРТ к грамотному ортопеду и врачу ЛФК
Клиент
Наталия, жить с этим нормально можно?
Ревматолог
Можно , только надо сменить врача и тактику лечения. Иногда при хондромаляциях делают очень удачно артроскопию, часто применяют различные манипуляции для лечения консервативно : ударно-волновая терапия и\или локальное введение аутоплазмы.
План действий очевиден : МРТ , ортопед и врач ЛФК
Клиент
Наталия, я имею ввиду Артроз ТБС и дегенеративно изменения позвоночника?
Ревматолог
Илья, я вам писала выше , что артроз т\б суставов 1 стадии- не имеет клинического значения, обнаруживается , практически у каждого пациента, равно как и дегенеративные изменения в п\к отделе позвоночника- здесь чаще наиболее эффективна ЛФК . Но это с ваших слов, заключения МРТ в прикрепленных данных я не увидела.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приложил описание мрт
Клиент
Наталия, приложил описание мрт