Боли в груди во время приема пищи

Муж прошел ФГДС (результат прикрепляю). Пожалуйста посоветуйте что делать. Во время приема пищи сильная боль в груди, которая проходила после приема 2 табл но-шпы. Но во время ужина боль не прошла пока не поставили укол кеторола. Муж соблюдает строгую диету, принимает нексиум 40 мг на тощак утром, перед едой гонатон и за 20 минут до еды - альмагель нео. Но боль не проходит. Чем можно убрать боль? Возможна ли в таких случаях госпитализация? Прием гастроэнтеролога только завтра.

Боль присутствует только во время приема пищи или в принципе во время глотания?

Яна, только во время приема пищи.

Здравствуйте, здесь надо исключать эзофагоспазм- дискинезия пищевода, также дифференцировать с сердечной болью!

Татьяна, вызывали СМП, кордиограмма хорошая. Поставили кеторол, боль прошла.

Соглашусь с коллегой по поводу коррекции лечения!!

Добрый день!!Нексиум это не Ваш препарат, он и не поможет.Кислоты уже нет, здесб чисто желчный приступ.
Лечение
1. смекта в суспензии 1 пак 3 раза в день между приемами пищи-2 нед, после окончания смекты-пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес
2. альфазок 1 пак 3 раза в день( начало вместе со смектой) -1 мес( после употребления как можно дольше не запивать,не заедать)
+3. ребамипид 1 таб 3 раза в день через 30 мин после еды- 1 мес
+ 4. итомеда гидрохлорид 50 мг 3 разав день перед едой за 30 мин-1 мес

Елена, то есть данные препараты помогут избавиться от боли?

Боли у Вас от язвенного поражения пищевода,т.к. те препарата ,которые Вы принимали на язвы не действуют, препараты которые Вы принимали действовали на язвы, которые вызваны кислотой,а после удаленного желудка у ВАС этой кислоты нет.Лечение , что я написала направлено на залечивание эрозий,а следовательно и снятие боли

Елена, спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста, возможны ли какие либо капельницы либо инъекции для быстрого заживления? Проблема в том, что мужу необходимо пройти еще 2 химиотерапии.

Препараты сильные я дала,вполне будет достаточно

Елена, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

К сожалению,Лариса через 1 месяц(даже если боль уйдет),полностью язвенные дефекты не уйдут, по состоянию мужа надо лечение будет продолжить до 4 месяцев,но по симптомно решить ,что со второго месяца назначить

Елена, еще раз спасибо. Будем лечиться.

Здравствуйте!В данной ситуации препараты надо вводить внутривенно,поэтому желательна госпитализация!

Нина, спасибо.

Лариса, здравствуйте !
Если я не ошибаюсь Вы задавали вопрос до проведения ФГДС, дня 3 - 4 назад ! Если это так , то анастомозит , о котором я написал тогда в своём ответе имеет место сейчас ! Судя по описанию воспаление в области анастомоза выражены сильно !
При анастомозите формируется своего рода порочный круг : ПИЩА РАЗДРАЖАЯ ВОСПАЛЕННЫЙ АНАСТОМОЗ УСИЛИВАЕТ ЕГО СПАЗМ , ЧТО СОПРОВОЖДАЕТСЯ ВЫРАЖЕННЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ ; А СПАЗМ И БОЛЬ УСИЛИВАЮТ ВОСПАЛЕНИЕ АНАСТОМОЗА , НЕ ДАЮТ ЗАЖИВАТЬ АНАСТОМОЗИТУ И ЕЩЁ БОЛЬШЕ ЗАТРУДНЯЮТ ПРИЁМ ПИЩИ !
Кроме болевого синдрома , о котором Вы написали , Ваш супруг уже несколько дней не может нормально питаться , слабеет !Это плохо отражается в целом на весь организм !
Дело заключается не только в болевом синдроме , чтобы любыми способами её купировать ! Необходима, на некоторое время , если не полная альтернатива питанию через рот , то хорошая подмога в виде парентерального питания
( внутривеенные капельные вливания для поддержания нормального водно - солевого баланса, введения питательных средств , например , - КАБИВЕН) ! Это позволит увеличить покой анастомоза и даст время ,чтобы воспалительные явления были купированы !
Нексиум не снимает боль, т.к. эзофагит в данном случае обусловлен не попаданием в пищевод кислой среды желудка !
Желудка у Вас нет , значит нет и кислоты ! Здесь эзофагит и анастомозит имеют другую природу , не кислотозависимую ! Здесь имеет место бактериальное воспаление и в комплекс лечения понадобится обязательное включение антибиотика !
Всё , то , что я перечислил , сделать дома невозможно, необходима обязательная госпитализация !
Вы постарайтесь поговорить с своими докторами , чтобы не создали искусственных преград для госпитализации ! На мой взгляд , не обязательно, чтобы был госпитализирован именно в хирургическое отделение или в онкологический диспансер ! Можно было бы госпитализировать в отделение гастроэнтерологии или даже в терапевтическое отделение !
Важно ,чтобы было налажено парентеральное питание и назначено лечение анастомозита !
Без парентерального питания, значимо изменить ситуацию в лучшую сторону будет крайне сложно , а скорее всего , - невозможно !
Основой для госпитализации является то, что больной питаться нормально не может и слабеет с каждым днём и Вы в беседе с доктором должны сделать упор именно на это !
Здоровья супругу !
Удачи Вам !

Яков, Спасибо Вам большое. Да, это я задавала вопрос. Завтра идем на прием к доктору и будем стараться решать вопрос с госпитализацией.

Принятый ответ

Да, это единственный приемлемый для Вас вариант ! Если это удастся сделать , то он выйдет из кризиса, явления анастомозита будут купированы и всё должно постепенно нормализоваться !

Яков, еще раз спасибо Вам за подробный ответ и рекомендации.

Здравствуйте! Рекомендую Мебеверин (200мг) - Дюспаталин по 1 табл 2 раза в ень за 20 минут до еды 10-14 дней при болях добавить к лечению...Зоровья Вам и удачи!

Марина, Спасибо.