Консультация психиатра /

Аллергический дерматит — вопрос №3026401

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,какой препарат добавить принимаю триттико в дозировке 100 мг на ночь , диагноз соматофорное расстройство нервной системы . В январе месяце воспалились веки покраснение и шелушение, была у офтальмолог прокапала капли дексаметазон и тобракс, стало немного полегче потом Олин глаз веко все равно до конца не проходит маленькое пятно оно то воспаляется то снова проходит была у дерматолога она ставит дерматит сдавала на демодекс отрицательный все лечение у дерматолога прошла она говорит что вот прям явных признаков аллергии нет какая то вяло текущая атопический дерматит. Из дерматологических препаратов особо нет улучшения пятно то бледнеет то снова воспаляется. У меня такое было в 2023 году также была аллергия в паховой области ничего не помогало пока я не пролежала в отделение неврозов. Сейчас просто нет возможности полежать. Триттико 150 на ночь даёт сильную сонливость в течении дня

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы добавил атаракс к Вашему лечению. Он обладает противоаллергической активностью, и тревогу снимает. Но он седацию дает. Если Вам помог тогда какой-то противотревожный препарат, то выбирайте. Стрезам и тофизопам, например, седацию давать не должны. Можно их попробовать. А триттико я бы тоже повышал до 150 мг всё-таки.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При увеличении триттико будет и дальше увеличиваться сонливость. Потому триттико надо заменить на антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
И добавить уже сейчас атаракс - он снимает тревогу и обладает антигистаминным действием.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте я кроме триттико на других препаратах плохо сплю заходили мне на феварин увеличивали до 200 сон был не очень и сексуальные расстройство
Психиатр, Сексолог
Тогда оставить триттико 50 мг на ночь для сна и плюс второй антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не хотелось бы принимать 2 антидепрессанта наоборот мне снизили дозу до 100 триттико. Психотерапия медитации дыхательные техники все делаю
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как меру временную, для снятия симптомов, не лечение-атаракс. В идеале менять антидепрессант, так как текущий в вашем состоянии не показан , так как малоэффективен. Рассматривать можно ципралекс, золофт, пароксетин. И обязательно психотерапия, без этого никак .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами по поводу добавления к Триттико Атаракса или Тералиджена, обладающих противотревожным и противоаллегическим действием, но оба препарата обладают седативным действием, поэтому также могут вызывать повышенную сонливость. Из антигистаминных, не вызывающих повышенной сонливости, для длительного приема разрешен Цетиризин (Цетрин, Зодак), однако противотревожным эффектом препарат не обладает.