В отпуске заболела. Иду ли я на поправку ?

Заболела 8 марта , ломило ноги слегка. поднялась темп до 38.5 заболело горло , заложило нос. Так два дня. Пила терафлю полоскала горло. На 3й день темп была в районе 37.5. Сегодня 7й день темп 4.5.6.7 й день в районе 36.5-36.9. Есть кашель с мокротой густая зеленая. Першение в горле пока есть. кашле стал влажный, громкий утром с мокротой. Подскажите я выздоравливаю ? Дышать не больно , спина не болит. Есть еще ощущение орви и слабости. Скажите мне нужна медицинская помощь ? Или я иду на поправку ?

34 года

Принятый ответ

Добрый день!
По симптомам идете на поправку.
А общий анализ крови не сдавали?
Какое лечение получаете?

Инна Сергеевна, с первого дня 7 дней пила ингарон 90 раз в день. Полоскала фурацилин, леденцы от боли в горле , промывала нос. При темп пила терафлю. Сейчас пью иммунал в таблетках , леденцы от горла при першении, Ацц 600 второй день. Анализы не сдавала . Заболела в отпуске. Подскажите кашель с мокротой это не пневмония? Ничего не болит…

Нет, кашель может быть остаточным, о пневмонии не говорит.
При влажном кашле АЦЦ не нужен, рекомендуется заменить его на амброксол 1 таб 3 раза в день 5-7 дней, так легче будет мокрота отходить, обильное питье, в остальном лечение верное.
В идеале конечно сдать общий анализ крови для понимания какого характера был воспалительный процесс.

Инна Сергеевна, его сдавать строго натощак ?

Не обязательно.

Инна Сергеевна, а почему я до сих пор чихаю ? Вроде уже 7 дней болею а все равно чихаю и чуть чуть насморк

Чихание это защитный механизм, который помогает удалять из носоглотки раздражающие агенты, может после заболевания быть такой реакция на какие-то бытовые средства, парфюмерию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по описанным вами симптомам у вас наблюдается положительная динамика, температура может подниматься до 37-37,5 в течение месяца после ОРВИ, это так называемый «температурный хвост». На данный момент только симптоматическое лечение. Обильное теплое питье до 2-х литров в день. Проветривание помещений. Полоскание горла раствором Фурацилина 2-3 р/день. От кашля АЦЦ 600мг в сутки, 5-7дн. Скорейшего выздоровления!

Иман Умаровна, скажите а ААЦ и допустим что то от кашля можно вместе ? Скажите в если это допустим бронхит без температуры , его лечат антибиотиком ?

Показанием к антибиотикам является бактериальная инфекция, если бронхит вызван бактерией, то да, лечение антибиотиками, но для уточнения нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, по анализам будет видно вирусная или бактериальная инфекция. От кашля АЦЦ будет достаточно.

Иман Умаровна, а будьте добры подскажите почему не проходит осиплость голоса ? Вот как пропал на 2й день до сих как не мой…чем можно восстановить ?

Это связано с тем, что на фоне ОРВИ возникает отечность, воспаление голосовых связок, можно Гомеовокс по 2 таб 5-6 раз в день, 5 дней. Обязательно голосовой покой, теплое питье.

Принятый ответ

Наталя , здравствуйте)
Учитывая ваши самочувствие , можно говорить о благоприятном течении болезни
Но для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ, так как имеется зеленая мокрота , которая полет свидетельствовать о бактериальной инфекции .
В данный момент лечение симптоматическое:
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель с зеленой мокрой может быть остаточным , а может быть в следствии присоединение бактериальной инфекции, рекомендуется послушать легкие , сдать ОАК, СРБ СОЕ, что бы понять остаточное или требуется ещё антибиотик или ренген лёгких, в целом вы описываете положительную динамику , можете ещё последить за самочувствием, от кашля чаще всего рекомендуются грудной сбор 4, АЦЦ 600 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравмтвуйте!
По таким симптомам обычно можно предположить выздоровление. Кашель с зеленым отделяемым обычно вызывает постназальный затек. У Вас есть насморк?
Сдача анализов в таких случаях обычно не требуется
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- полоскать горло как можно чаще
У Вас остались еще вопросы?

Дарья Николаевна, да насморк есть ну и кашель есть , и до сих пор чихаю…подскажите а пневмония или туберкулез может так проявляться ?

Обычно нет.
Для исключения пневмонии или туберкулеза обычно рекомендуют осмотр терапевта для проведения осмотра и аускультации, общий анализ крови, СРБ, рентгенографию легких.