Белая кожа вокруг рта
Здравствуйте, у меня всегда были небольшие проблемы с акне. В подростковом возрасте сильнее, после 20 уже не так сильно. В сентябре прошлого года я обратилась к дерматологу, на что получила такое лечение SVR topialyse гель для умывания Утром после умывания мазать кремом LA Roshe Posay Effaclar Duo +M На ночь после умывания мазать клиндовит комбо, следом через 5 мин опять Duo+m В первый день, когда я намазала на ночь кожу сначала клиндовит, потом сверху Roshe Posay, начало жечь лицо, я терпела час, думала так должно быть, потом всё смыла. Со следующего дня начала мазать ими по отдельности, утром Duo+M, на ночь клиндовит. По отдельности дискомфорта от них не было, лечение помогало, три месяца мазала. Потом не было возможности подойти очно к дерматологу, сейчас пользуюсь только умывалкой SVR. Естественно всё вернулось обратно. Меня больше напрягает, что после этого лечения у меня на лице появились белая кожа вокруг глаз и рта, тоесть чётко видны контуры где я не мазала кремами. Где мазала кожа другая, как будто темнее или краснее, а где не мазала белая. Могло ли это быть как ожог, в первый день когда я двумя кремами намазала и щипало лицо? Сейчас уже 4 месяца кроме умывалки ничем не мазала и всё равно есть вот это выделение белое вокруг рта, попыталась сфотографировать, всё равно камера не передаёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания характерны для периорального дерматита.
Провоцирующий факторы может быть дерматокосметика, использование зубной пасту, сод-ся фтор и прочие.
В таком случае рекомендуют обработка раствором зеркалина наносить на ватный диск и протирать 1 раз в день ( утром) высыпания, крем элидел наносить тонким слоем 1 раз в день - вечером( хранить в холодильнике, при первых нанесениях возможно жжение)- 1 месяц.
Исключить зубные пасты, сод-е фтор.
Кожа вокруг рта в пределах нормы( белая), а где покраснения и высыпания -это характерно для периорального дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото проявление периорального дерматита.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
НаружноКрем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Наносить солнцезащитные крема.
Избегать всё, что приводит к расширению сосудов .
Зубная паста должна быть без фтора
Принятый ответ
Здравствуйте ! Бледная кожа вокруг рта , свободная от высыпаний является характерным симптомом периорального дерматита. Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, воздействия холода и ветра, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике );