Низкий ферритин

Добрый день Беременность 12 недель 2 месяца назад был ферритин 20 , репродуктолог мне назначил тардиферон по 1т 1 раз в день Вчера сдала ферритин 16,5 , т.е вообще упал , пила таблетки 2 месяца эффекта ноль Что делать в такой ситуации ? Может другие попробовать и как правильно принимать ? Можно ли его пить сразу с витамином Д или через время по отдельности ?

Нет
30 лет

Лика, добрый день, попробуйте ферлатум фол по 1-2 флакона в день перед едой в течении месяца, витамин д отдельно. Здоровья Вам!

Спасибо за ответ 🌹

Будут еще вопросы,пишите.

Скажите такой низкий ферртин не опасен для плода , для его роста ?

Принятый ответ

Опасности большой нет, но ферритин необходим для здорового и гармоничного развития ребеночка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика! 1 таблетка в день профилактика, с лечебной целью рекомендуется принимать 2 таблетки в день. Сейчас идёт большой расход с учётом роста плода, поэтому ферритин поднять во время беременности сложно. Можно принимать ферретаб, 2 таблетки через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды. 2 часа в день гулять, железо по крови переносится кислородом. Витамин д, йод принимаете утром после завтрака. Через 2 месяца контроль ферритина. Если так же будет снижение решать вопрос с внутривенным препаратом железа.

Скажите такой низкий ферритин не опасен для плода , для его роста ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Важно соблюдать правила приема железа иначе оно не будет усваиваться. Препараты железа нужно пить натощак за час до завтрака, запивая полным стаканом простой воды, либо апельсиновым или гранатовым соком, так как для усвоения железо нам необходим витамин C (можно даже купить шипучий таблетки с витамином C, растворять их стакане тёплой воды и этим напитком сбивать препарат железа)

Также В течение как минимум 3 часов нельзя употреблять кофе, чай, молоко и молоко содержащие продукты (запеканки, сырники, омлеты, молочные каши)

Витамин D Принимаете отдельно, во время завтрака.
Лучше Увеличить прием до двух таблеток в сутки, также можно попробовать препарат ферретаб ком, либо Тотема. Правила приема те же

Спасибо за ответ 🌹