Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №3026558

Здравствуйте. Сын заболел во вт, 11.03. Поднялась высокая температура 38.6. Сбивали парацетамолом. Вызвали педиатра. Назначили. Осельтамивир, полоскание горла и носа, в нос протаргол, от кашля муколитик. К вечеру т поднялась до 39,5. Вызвали скорую, вкололи анальгин+парацетамол+супрастин. Пропотел.
Утром 12.03 т была 40.5. Вызвали скорую. Вкололи что-то с дексаметазоном, т спала.
13.03 утром и была 38.3. Не снижали. В обед поднялась до 38.8, снижали нурофеном. К ночи т спадать перестала. Держалась на уровне 39.
Сегодня утром сдали анализы, сбили т двумя таблетками нурофена по 200 мг и свечой цефекона.

Ребенку 13. Пьет 3л чистой воды в день. Плюс чай с малиной.
Анализы прилагаю.
Инфекционная больница предложила подключить антибиотик супракс 400 мг|7 дней.
Хочу услышать ваше мнение.

Возраст: 13

Хронические болезни: Гемофилия B, фактор Кристмаса 11%

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть присоединение бактериальной инфекции, то антибиотик показан, нужно смотреть лейкоформулу. Анализ мочи если сдавали, тоже прикрепите, посмотрю. Промежуток между температурными пиками дольше? Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. Если руки и ноги холодные, рeкoмeндую либо спазмолитик Но-шпа или Папаверин либо анальгетик со спазмолитиком есть комбинированный вариант Спазмалгон по половине таблетки или целой (13-15 лет- возрастная дозировка) - таблетку можно и нужно делить по риске - разделительная полоска, препарат разрешён с 6 лет. содержит метамизол анальгетик и два спазмолитика: миотропный спазмолитик питофенон и м-холиноблокатор фенпивериния бромид. Если температура плохо снижается рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Цетиризин (Солонэкс, Зиртек, Зодак) либо Дезлоратадин (Эриус, Блогир). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы

Клиент
Михаил Николаевич, также прикрепила дневник температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, нужен прием препарата Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, дневник температуры и то, чем я ее сбивала ребенку…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, все правильно, только в следующий раз, если будет вирусная инфекция с высокой температурой добавляйте антигистаминные препараты, например Зодак. Посмотрите состав рекомендованного препарата Антигриппин детский.
Клиент
Михаил Николаевич, супрастин давала в ночь. Подскажите, а его можно больше 1 таблетки в сутки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Супрастин. В возрасте от 6-и до 14-и лет: по 1/2 таблетки (12,5 мг) 2-3 раза в день, суточная доза – 25-37,5 ,мг.
Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции может долго держаться температура, и до 10-14 дней.
Нужно видеть анализ.
Если есть моча, прикрепите тоже
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте
Изменения в оак характерны для вирусной инфекции, моноцитоз.
Срб неспецифический показатель, до 30 подьем так же говорит о вирусе.
В таких ситуациях назначается симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Вы все правильно делаете.
Антибиотик при таком анализе не назначается
Клиент
Екатерина Юрьевна, после инфекционки я супракс все же начала давать. Педиатр сказала, что если до утра пн картина не улучшится, то ехать на госпитализацию…
Педиатр
Ориентируйтесь по состоянию ребенка.
Как его самочувствие?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вчера весь день температура держалась в пределах 37.4-38.1. Не сбивала. В 17.27 смерили температуру. Была 39,2. Дала жаропонижающее. С тех пор держится 37.4.
Меня очень настораживает кашель. Он не отхаркивающий, сухой и постоянный.
Подскажите, а при вирусной пневмонии есть вероятность того, что срб также останется на уровне до 30? Или он в любом случае при воспалении легких подскакивает? И не важно, бессимптомно проходит или нет…
Педиатр
Здравствуйте
Доктор давно слушал?
Да может и такое быть, как Вы описали, при <30 срб быть пневмония.
Педиатр
Здравствуйте ! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, прикрепила анализы и дневник температуры
Педиатр
По анализу мочи воспалительных изменений нет
По анализу крови признаки вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Вы выполнять какие-нибудь экспресс тесты , например , на грипп ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, делали трижды. Все отрицательно. Тем не менее, я тоже заразилась и лежу с 39.
Педиатр
Вирусные инфекции могут протекать с лихорадкой до 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз

Если у ребенка грипп,

Температура может сохраняться до 10—14 дней волнообразно

Скажите пожалуйста, температура хорошо снижается?
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы и дневник температуры
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови здесь🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепила анализы и дневник температуры
Педиатр
Добрый день, судя по описанию симптомов, похоже на грипп, это вирусная инфекция, лечится она симптоматически, осельтамивир имеет незначительную эффективность
Температура может держаться при гриппе на уровне более 39С в течение недели, это вариант течения гриппа
Для назначения антибиотика нужны показания, а именно очаг бактериального осложнения: чаще всего пневмония, отит
Педиатр
Добрый день.
Как часто сейчас поднимается температура у ребёнка?
Какие промежутки между ее подьемами?
Сейчас сезон гриппа и температура может держаться до 10 дней
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы и дневник температуры
Педиатр
Добрый день.
Получается промежутки между подьемами температуры где-то 5-6 часов.
По анализу мочи все хорошо.
По анализу крови имеется вирусное воспаление
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
Какие ещё симптомы у ребенка ?
Вероятно протекает грипп . Не брали мазок у ребенка ?
Клиент
Марина Александровна, прикрепила анализы и дневник температуры.
Мазки отрицательные. Но мне кажется, что это зависит от того, как брать. У него при нашем положительном ковиде в 2022 мазок был отрицательный, хотя болел вместе с нами.
Педиатр
Да зависит от методики взятия , по крови вирусная инфекция протекает . В моче воспаления нет
Педиатр
По анализу у ребенка снижены лейкоциты, повышены моноциты. Признак вирусной инфекции
Поэтому антибиотик в данном случае не показан

Например, при гриппе температура может быть до 10-14 дней волнообразно