Консультация терапевта /

Кашель , горло — вопрос №2449997

Здравствуйте, интересный случай , со мной такое впервые , молю о помощи.
1 сентября впервые пропал голос и заболела миндалина одна. Естественно первая помощь это #сода соль йод в течении одного дня , на след день #ангидак и #леденцы микфетин с медом. Немного появился кашель днем и ночью на 3 число был сильный приступ кашля до рвоты , пила чай с медом сосала леденцы брызгала ангидак. Пошла к Лору так как еще до 1 сентября появились в миндалинах белые камни , которые сами выходили с плохим запахом. Лор поставила мне диагноз «хронический тонзиллит»( хотя ангиной болею раз в 5 лет) взяла мазок и выписала мне тонзилгон , Лоратодин и обильное питье , сильные симптомы прошли , каюсь лечилась не лучшим образом, могла на день отказаться от лекарств так как сушило горло и приступ кашля возвращался . 15 числа естественно сопли , зеленая макрота из дыхательных путей в большом количестве, 16 числа прием у лора пришел плохой мазок со стафилококком вроде как (не могу посмотреть записи у лора) выписали
- мофлокс 400мг (2 раза в сутки 5 дней)
- лоратодин на ночь 5 дней
- ротокан
- и продолжить тонзилгон
Так же начала пить сироп по совету в аптеке #микфетин (так как один день макрота вылазила сильно) и пастилки #пектусин
16 же числа случился под вечер очередной приступ кашля , думала легкие выплюну. После того как успокоилась выпила первую таблетку антибиотика , и в течении дня сироп 2 раза после еды, пектусин 3 раза при сильном кашле.
Сегодня (17 числа) проснулась с застоем в горле , часть макроты превратилась в вязкую субстанцию очень плотную и я это все отхаркала. Кажется я не правильно лечусь.

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде как поставили хронический тонзиллит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ответ дополняю.
антибиотик продолжаете принимать, его эффективность оценивается только через 48-72 часа.
Обильное питье - вода улучшает отхождение мокроты. АЦЦ 200 мг п о1 табл 3 раза в день,7 дней. улучшает отхождение мокроты и разжижает ее.
Клиент
Оставить антибиотик и дополнить ацц, все остальное исключить?

Терапевт, Пульмонолог
лоратадин, ротокан, Мофлокс,АЦЦ, Тонзилгон оставляете,все остальные от кашля не принимаете
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Мазок сдавали с определением чувствительности к антибиотикам?
Мофлокс назначен с учетом чувствительности?
Температура тела в норме?
Мокрота в течение всего дня зеленая?
Клиент
Лор мне просто сказала. Что плохой мазок и я как услышала стафилококк, забыла про элементарные вопросы. Поэтому не в курсе
Клиент
Добавила протокол врача
Терапевт
По результатам выделен бета-гемолитический стрептококк группы A . Определена чувствительность. Антибиотик назначен с учетом чувствительности.
Если купили моксифлоксацин, можете его принимать.
Моксифлоксацин принимается по 400 мг 1 р/д, курс 5 дней- минимальный, я бы рекомендовала приём 7 дней.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё. Это обязательное условие для разжижения и улучшения отхождения мокроты.
Можете добавить витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды. Между приемами пищи можете полоскать раствором ротокана.
При боли в горле допустимо продолжить использование ангидака по требованию до 5 р/д 5 дней.
Тонзилгон оставьте.
Терапевт лёгкие слушал? Температура в норме?
Клиент
1 раз в день? А мне зачем лор 2 раза назначила? Сказала каждые 12 часов. Теперь я переживаю. Выпила в 01:00 ночью этой. Значит сейчас не пить в час дня?
Клиент
Еще вопрос, семье лечиться надо? И если они не будут лечиться я снова после лечения заразиться могу?
Клиент
Я не была у терапевта, только у Лора
Клиент
Температура не беспокоит
Терапевт
Указано в бланке, что вы наблюдаетесь у терапевта по поводу кашля. Поэтому уточняю.
Не могу сказать, почему доктор вам рекомендовал прием каждые 12 часов.
Я бы не рекомендовала превышение рекомендуемой производителем терапевтической дозы. Приёма 1 р/д в течение 7 дней должно быть достаточно. Плюс симптоматическая терапия.
Если у близких нет симптомов, то им лечиться не нужно.
Клиент
Поняла, теперь один вопрос про семью , лечиться им и заражусь ли я снова если они не будут лечиться
Клиент
Ответ приняла. Спасибо вам огромное?
Терапевт
Если нет симптомов, то родственникам лечиться не нужно.
Заведите себе свою тарелку, ложку, кружку, полотенце,тогда проблем быть не должно.
Терапевт
По поводу кашля желательно, чтобы терапевт прослушал легкие. Кашель может быть из-за першения в горле, из- за слизи, стекающей по задней стенке глотки. Приступы кашля могли быть связаны с аллергией на компоненты леденцов с медом..
Тогда ацц не нужен.
Дистанционно легкие не прослушать.
Если небулайзер есть - можете с физ раствором дышать в течение дня. Если мокрота присутствует, и она трудно отделяется, днем можно подышать через небулайзер с лазолваном 2 мл +2 мл физ раствора.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик назначается по анализам крови и общему самочувствию. На будущее кашель он не лечит. Если начали принимать, продолжите до пяти дней. Чтобы не вызывать антибиотикорезистентность.
Начните делать ингаляции через небулайзер: Лекарства можно сочитать вместе, беродуал 15-20 капель+ амбробене 2 мл, физ раствор не добавлять. Выполнять два раза в день. 7 дней.
Пить больше жидкости. Увлажнять воздух и часто проветривать.
С уважением ?
Клиент
Ну антибиотик лишним я так понимаю и не мог быть, учитывая плохой мазок. То что мне прописали не поможет? Вновь закупаться совсем другими препаратами:(
Пульмонолог, Терапевт
То, что вам прописали продолжайте принимать.
Вы описываете трудно отходящую мокроту, кашель приступами , до рвоты , поэтому порекомендовала лекарства, чтоб лучше отходила и уменьшался кашель.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Микфетин может усилить кашель, так как разжижает мокроту и способствует ее выделению, поэтому если мокрота отходит хорошо, то можно сироп отменить. В целом лечение верное: прием антибиотика продолжить, местный прием антисептиков, орошать нос и зев солевым раствором(аквалор, аквамарис) 4раз в день-7дней, антигистаминное на ночь до 7 дней, витаммнотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, для уменьшения отека рекомендую добавить ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-5дней(после прополоскать рот и умыть лицо).