Эктопия шейки матки с ВОСПАЛЕНИЕМ

Здравствуйте! 33 года, ни одной беременности не наступает. Жалобы - обильные выделения (достаточное количество лет), желтоватые/светлые, водянистые или в виде слизи, иногда с небольшим кислым запахом + эрозия шейки матки более 10-ти лет. Скудные месячные, долгомазужиеся после (очень темным/коричневатым). Биопсия шейки матки с диагнозом: Эктопия шейки матки (сосочковая псевдоэрозия с воспалением). Для прижигания эрозии необходимо было найти то самое воспаление. Сданы 14 видов ВПЧ - ничего не обнаружено; Хломидии, гонококк, трихомонады - не обнаружены; Бак посев - бактерий не выявлено. Врач назначил прижигание эрозии. Вопрос: Можно ли в таком состоянии этого делать? Разве не нужно искать что-то далее и не сделаю ли я этим еще хуже шейке матки? Как избавиться от выделений? Наблюдаюсь у бесплатного врача, сдавать огромные комплексы анализов финансово сложно, хотелось бы без воды, "по факту".

33 года

Здравствуйте. Если есть возможность можно сдать фемофлор 16 и по результату лечение пройти. Эктопия без атипических клеток не прижигается, только наблюдение, раз в полгода сдавать мазок на цитологическое исследование шейки матки. Сосочковая псевдоэрозия это состояние, при котором цилиндрический эпителий цервикального канала располагается на влагалищной поверхности шейки матки, в норме покрытой многослойной эпителиальной тканью

Мая Ауесовна, меня беспокоит эрозия шейки матки (вероятно, мне кажется, что она также способствует обильным выделениям, это не так?) Я бы хотела от нее избавиться.

Принятый ответ

При цитологии без атипии по сегодняшний день не рекомендуется прижигать шейку матки. Причина выделений не является эрозия шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы посоветовала вам не прижигать и не трогать шейку без показаний.
Как я понимаю вы сдавали анализы на онкоцитологию и впч, там все было хорошо- без атипичных клеток онкоцитология и без видов впч.
Необходимо сделать кольпоскопию( это осмотр шейки матки под микроскопом) она тоже делается по омс в женской консультации. Если и по ней все будет хорошо, то смысла прижигать шейку нет .
Так же можно сдать единственный анализ - это фемофлор 16,чтобы узнать причину воспаления.

Здравствуйте.
По данным цитологии и ПЦР на ВПЧ никакой патологии в отношении скрининга на рак шейки матки/дисплазии - нет.
Здесь все хорошо.
Эктопию не прижигают и не вырезают без строгих показаний!
А показание одно: дисплазия, либо же онкология.

По поводу выделений, необходимо оценить микрофлору влагалища, чтобы при ее нарушении определить тактику лечения.
Поэтому для начала я рекомендую сдать Фемофлор 16 или Фемофлор скрин (в него включены так же ИППП).

Но с шейкой ничего делать не нужно, она у вас в норме.
Прижигая и вырезая эктопию мы создаем риски ИЦН - укорочения шейки и преждевременных родов, причем просто так, без оснований и показаний

Здравствуйте
Прижигать шейку вы всегда успеете
Если по цитологии нет атипичных клеток, кольпоскопия без патологических участков, то нужно только наблюдением
Эктопия это зона воспаления, сама по себе и лейкоциты всегда будут

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Сдайте Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры. Для дальнейшей тактики лечения
эктопия только наблюдаемт
Сосочков псеедоэрозия
Это стадия заболевания, на которой процесс идёт в обратном направлении: исчезает воспаление, восстанавливается плоский эпителий, цилиндрические клетки вытесняются нормальными