Консультация педиатра /

Помогите разобраться — вопрос №3026823

Прошу вас оказаться помощь и дать совет. Малышке 1 г 10 мес. 4.03 мы прилетели с отпуска домой, у ребенка заложило нос, отделяемого не было, но будто был отёк (до этого в декабре январе ставили аденоиды2 ст после длительного насморка )
7.03 заметила с одной стороны шеи прям припухлость, понеслась на узи - лимфоузлы. Сходили к хирургу, сказала ничего страшного это на нос реакция, все пройдёт, антибиотик не нужен. 10.03 сдали ОАК, так же сбегала с этим всем к хирургу, сказала из-за носа, пройдёт. А педиатр сказал ну и что что кровь не бактерия , лимфоущлы увеличены нужен антибиотик. Во вторник 11.03 потекли ручьём и пузырями сопли, вчера однократно была температура 37,2 , сопли по прежнему ручьём и пузырями, желтоватого цвета. Сегодня педиатр устроил мне скандал что я довела ребёнка так как не давала антибиотик, напугала меня гноем в лимфоузлах и операцией. Хирург следом сказал, да увеличенные но нормальные, не спаяны катаются может чуть плотноваты, если совсем мне страшно из-за педиатр то давать антибиотик.
Я в замешательстве ! Помогите как поступить ? Пеницилиновый ряд дитя пидо в конце декабря, как раз из-за носа затяжной назначил лор. Сейчас педиатр выписала Панцеф. Помогите ! Я в итоге перепугана до ужаса. Но визуально припухлость в шее меньше.
Прикладываю узи от 7.03 когда увидела припухлость, кровь Оак от понедельника. Посоветуйте, рассудите. Боюсь гнойного лимфаденита теперь, спасибо педиатру....

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Галина, скорее всего по анализу увеличены лейкоциты , не лимфоциты? Прикрепите анализ полностью?
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любой инфекции. При гнойном процессе они будут красные ,отечные и болезненные. У вас этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Прикрепила полностью анализ ОАК и узи , пожалуйста посмтриите

Педиатр
Галина, здравствуйте!

Лимфоузлы - это орган имунной системы. Они могут увеличиваться при любом воспалении, инфекции и просто при контакте с инфекцией.

Приложите анализ крови, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо ! Прикрепила ОАК и узи. Посомтрите пожалуйста
Педиатр
По ОАК прием антибиотика не показан.
Лимфоузлы требуют наблюдения в динамике, обычно, в течение нескольких недель - месяца восстанавливаются.
Клиент
Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а если из-за того что я не даю антибиотик разовьется лимфаденит ? Хотя нельзя же постоянно искать антибиотиком
Педиатр
Для профилактики не назначаются антибиотики, поскольку по крови признаков бактериального воспаления нет, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте
Хирург прав и можно по описанию обойтись без антибиотика
Тем более если визуально меньше
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, здравствуйте, прикрепила кровь и узи. Посомтрие пожалуйста
Педиатр
По оак нет бактериальной инфекции
Антибиотик не показан
Лимфоузлы приходят в норму через месяц после выздоровления
Абсолютно нет повода для беспокойства
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела анализ. Уровень лейкоцитов в норме для вашего возраста. Лимфоциты увеличиваются в фоне вирусной инфекции, не на фоне бактериальной. По анализу – антибиотик не показан. По узи лимфоузлы маленьких размеров -меньше 1 см. Вообще всё нормально. Ваша тактика верная. Пока наблюдаем и смотрим. Если температура сохраняется – повторяем анализ крови в динамике для оценки. Вот на данный момент ,судя по узи и общему анализа крови ,– антибиотик не требуется. Антибиотик не будет эффективен, если это не бактериальная инфекция.

Если уж и придётся пить антибиотик, то да, группа антибиотика выбрана верно. Можно панцеф
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам. По узи по короткой оси один из лимфоузлов был 1,1 см. Если все же разовьется гнойный ? Но я понимаю что пить постоянно антмбиотик ведь нельзя, не понимаю почему педиатр меня та кнапугала, я все выходные извожусь на эту тему. Может все же стоит продавать панцеф чтобы гной не появился
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови нет бактериальной инфекции
Антибиотик на всякий случай не даем

А как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, насморк сопли так и идут, их лечу конечно. В целом весёлая, кушает, температуры нет. Спит плозо потому что соплями прям захлебывается, сопли кстати жёлтые.
Педиатр, Детский кардиолог
Очень хорошо , что нет температуры
Нужно Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Цвет отделяемого не указывает на бактериальную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Можно пересдать анализ через 2-3 дня сравнить в динамике
Если лейкоциты и нейтрофилы увеличатся тогда да можно начать прием АБ
Сейчас достаточно продолжать симтоматическое лечение

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам. Но тут получается большее увеличение с одной стороны преимущественно. Педиатр очень напугала шноем и операцией, и сто без антибиотика все будет плохо. Я не знаю что делать просто. Частных клиник нетч только гос поликлинника и анализы тоже только у них возможность сдать есть. Вдруг то что я не даю антибиотик из-за этого разовьется гной ?
Педиатр
Здравствуйте
Я понимаю ваше переживание
Но по анализу и узи острого воспалительного процесса нет ,прием антибиотик а не показана
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все делаете верно! По крови у вас нет признаков бактериальной инфекции и вам он не показан! Бесконечно пичкать ребенка антибиотиками-это тоже не дело!
Лечение продолжаете симптоматическое-санируете активно носик, увлажняете воздух и проветриваете комнату. Больше даем пить. Можно подключить Синупрет для лучше оттока слизи и уменьшения воспаления по 15 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день, спасибо. Я тоже не хотела бы давать антибиотик, но педиатр очень напугала, а вдруг правда гной появится из-за того что я не давала антибиотик ? Я все выходные извожусь просто страшно . Уже дцмаю может начать давать ? Все таки по короткой оси один из лимфоузлов был аж 1, 1 см.. визуально все равно одна сторона чуть более припухшая чем другая