Консультация проктолога /

Воспалились узлы ,после диареи — вопрос №3026854

Здравствуйте!Мучаюсь уже 4 день от воспаления геморроя .Нахожусь сейчас на отдыхе в Тайланде ,прийти к врачу не могу.
Боль режущая,как будто на иголках.
Когда сижу и хожу то больно.
Больно вставать со стула ,могу только лежать без боли.
Сейчас пью daflon (это тот же детралекс)500 мг по 2таб 3 раза ,уже сегодня третий день .
Мажу мазь адванс релиф для обезболивания ,а так же мазь hadensa и просторизан.
Хотела купить мазь гепариновую ,но найти пока не могу .
Стул сейчас более менее мягкий .
Так же хотела еще сказать ,что сфинктер сам переодически непроизвольно сжимается от чего больно ужасно.

Боюсь ,что это тромб,боюсь что может быть некроз.

Вообще стоит ли боятся или критичной ситуации нет и нужно дать время ,чтобы все прошло?

Возраст: 29

Хронические болезни: Геморрой хронический .

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,прикрепила ,надеюсь видно

Хирург
По фото имеет место острый геморрой, наиболее вероятно с перианальным тромбозом. Также нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Дафлон 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке, если найдёте
Мазь Релиф адванс, hadensa, 2-3 раза в день на узел 14 дней можно чередовать.
Гепариновую мазь искать не нужно.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Быстро состоянии не купируется, боль проходит в течение 7-10 дней, а сами узлы проходят в течение двух месяцев.
И самое главное данное состояние жизни не угрожает, такие тромбы не мигрируют.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ !В воскресенье я буду в России смогу купить свечи постеризан,но вот боль сильная ,боюсь что не смогу свечу поставить .Как быть тогда ?
Так же хотела узнать ,какими таблетками можно помочь себе обезболить состояние ,ведь скоро предстоит полет 10 часов .
Так же вопрос ,если я буду через пару дней в России и смогу купить гепотромбин ,то он мне не поможет ?
Клиент
Елизавета Александровна, и так же у меня есть мазь проктоседил,которой нет сейчас в России ,но мне привезли,но она в России у меня сейчас находится ,можно ли ее использовать тоже ?
Клиент
Елизавета Александровна, и как вы считаете нужно ли делать операцию ?Я делала прижигание и полип удаляла ,1,5 года назад .
Обострение переодически случается ,но такое как сейчас у меня в первый раз.
Не хотелось бы ложится под нож,но уровень жизни стал страдать из-за этой проблемы ,плюс планирую беременность.
Хирург
Я в целом не сторонник использования гепатромбина на случившемся тромбозе, гепарин в составе не лизирует тромб, он только способствует ускорению обменных процессов в тканях и увеличивает риск кровотечения. Поэтому по возвращению в Россию эффективнее будет купить Релиф про крем.
Можно принимать любое НПВС для облегчения болей Нурофен, Кетонал, Найз.
Острый геморрой лечится консервативно без операции
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки острого тромбоза геморроидального узла. Очный осмотр проктолога необходим. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте,спасибо за ответ !
Если это все таки тромбоз ,насколько это вообще опасно для жизни ?
Скоро полет 10 часов предстоит
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото острый тромбоз геморроидальных узлов. Используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Свечи релиф- адванс по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, крем релиф-про местно на узел 3 раза в день . Так же Нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день 1 месяц, детралекс 1000 6 таблеток в сутки: по 3 таблетки утром и по 3 таблетки вечером в течение 4 дней, затем по 4 таблетки в сутки: по 2 таблетки утром и по 2 таблетки вечером в течение последующих 3 дней. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
так же чтобы убрать спазм сфинктера гель релифипин местно до 3х раз в день.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза , данное состояние проходит в течение 4-8 недель
Рекомендовано :
1. Продолжить по схеме Диосмины (Дафлон) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно на узел мазь Релиф Адванс 2 р в день 14 дней
3. Мазь Хеденза 3 р в день и после каждого акта дефекации на узлы в течение 5-7 дней
4. Мазь или свечи Постеризан 2 р в день 14-31 день
5. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узлов и в анальный канал ( приобрести по возвращению в Россию )
6. При твердом стуле и запорах
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день или Дюфалак 10-15 мл 3 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Тромбоз узла это не жизнеугрожающее состояние , механизм как у появления синяка - при запоре , твердом стуле , при диареии , при погрешностях в диете , подъеме тяжестей могло произойти кровенаполнение узлов и кровоподтек , образовалась гематома . Это состояние - лизис сгустка крови будет проходить в течение 4-8 недель . Рекомендуется очно обратиться к проктологу , возможно имеется еще анальная трещина
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте,благодарю вас за такой подробный ответ !