Сильно кровит наружная анальная трещина
Здравствуйте. Анальная трещина беспокоит с 2023 года, после удаления полипа анального канала и ушивания перианальной складки. 4 дня принимаю форлакс в связи с обострением геморроя. 4 дня Вставляла свечи релиф, мазала гепатромбин Г. Вчера ходила к проктологу, он меня осмотрел трубкой. Сказал трещина зажила, она не хроническая. Сегодня из этой трещины снова кровь течет «ручьем». Я хотела ее сфотографировать, но не могу, так как кровь сильно течет оттуда. Она прямо снаружи на сфинктере ближе к влагалищу. Что мне делать? Врач кроме релифипина и слабительных ничего не назначил. Сегодня делала ванну с ромашкой после дефикации и мажу пррктогливенол, еще вставила свечу натальсид. Сейчас у меня еще менструация, не будет ли большой кровопотери?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к анусу и сесть на попу, сидеть 30-40 минут, за это время интенсивность кровотечения снизится, сделать фотографию и прикрепить к данному вопросу
Здравствуйте
Приложила , сфотографировала, как смогла
По фотографии ничего страшного нет.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Мазь Офломелид или Левомеколь на салфетке прикладывать к анусу 2-3 раза в день. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
А нифедипин входит в эти свечи?
Можете подсказать пожалуйста , каковы шансы, что она заживет и больше не лопнет? Она каждые 3 мес обостряется
Мазь проктогливенод могу дальше использовать? А то я ее сегодня только купила
Нифедипин в релифипине.
Проктогливенол использовать можете, но Релифипин эффективнее.
Да может зажить.
А вместе проктогливенол и релифипин нельзя? С интервалом 2 часа?
Я прочитала что в свечах , проктогливеноле и релифипине лидокаин. Наверное их вместе недьзя?
Можно использовать вместе
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Здравствуйте
А при чем здесь пресс? И разве можно делать упражнения при кровоточащей трещине?
Она вообще пройдёт когда-нибудь? Какие шансы?
Упреждения показаны после заживления. Да, острая трещина поддается полному заживлению
А почему тогда она у меня 3 года не поддается заживлению? Что нужно делать, что бы ее вылечить насовсем?
Что нужно сделать указал выше, но данных за хронический процесс нет, исходя из фото конечно.
Ну вот и очно меня когда смотрят, всегда говорят , что трещина не хроническая. Но она каждые 3 мес обостряется, на одном и том же месте. Сейчас прям очень сильно
Возможно есть спазм сфинктера, необходимо сделать сфинктерометрию
Чем этот спазм убрать? Вы как относитесь к ботулинотерппии?
Положительно, это позволит расслабить сфинктер, что приведет к стойкому заживлению трещины
А у вас на практике были побочные эффекты от ботокса? Самопроизвольное выпадение кала или выход газов? Я очень боюсь этого, так как работаю с людьми
А если релифипин мазать более одного месяца, это может помочь?
Я просто уже неоднократно пробовала то лечение , что вы написали и ни только, помогает лишь временно.
В таком случаи если релифипин применяли, то можно использовать мазь нифидипиновая 2 раза в день.
От ботокса не будет подобных эффектов, конечно если не использовать слишком много единиц.
Врач сказал, что идет стандарт 50 чего-то там
Единиц
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
При обильном кровотечении рекомендуется обратиться в дежурную больницу.
Здравствуйте
Мазь проктоглтвенол сегодня купила, ее не нужно?
Можно спросить про постеризан? Прочитала, что в ее составе E.Coli. А у меня цистит постоянно вызван этой палочкой. Свечи все равно можно вставлять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10. Свечи натальсид по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Большой кровопотери не будет, не переживайте
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте. А мазь проктогливенол не поможет? Я ее вчера только купила.
Ее можно вместо ауробина
Остальное всё нужно
Спасибо Вам большое🙏
А есть что-то посильнее свечей натальсид? Я их 3 раза использовала, толку никакого
На здоровье
Можно попробовать прокто - гливенол свечи
2 раза в суткт
Могу я у вас спросить про постеризан? Я частенько использую мазь. Прочитала , что в составе E. Coli, а у меня постоянно цистит вызванный этой палочкой. Ее использование не повредит?
Постеризан можно использовать после назначенного курса лечения
Он не навредит
Но сейчас он не нужен
Спасибо огромное! Его после этого лечения как профилактику можно будет испробовать, да?
Да, именно так
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуется:
-свечи Натальсид 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 10 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!