Жировик на слизистой нижнего века

Добрый день. Меня зовут Наталья, проживаю в Сочи. У меня жировик на слизистой нижнего века на левом глазу. Размер примерно 2,5 мм. Выглядит как желто-белый шарик. Появился примерно лет 8 назад (точно не помню). Неудобств не доставлял, не нравится неэстетичный вид. Хочу удалить. Сейчас область вокруг него припухла и краснота, небольшие болевые ощущения при умывании.

нет
50 лет

Здравствуйте. По описанию возможно это халязион или киста и воспаление мейбомиевой железы. Приложите фото пожалуйста для более объективного ответа. Можно загрузить в любое облако в интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, а сюда скинуть ссылку.

Анастасия Олеговна, добрый день! Вот ссылка https://photos.app.goo.gl/VogJ2c8PuH2WkZ6F9. 14.03 начала делать примочки с шалфеем. Этот шарик стал уменьшаться и нет болевых ощущений.

Добрый день. С фото ознакомилась. Предположительно две крупные кисты, одна из них с липидным содержимым, аналогично жировику. Лечение таких крупных образований эффективным будет только хирургическое. Можно удалить хирургически у офтальмолога-хирурга или пластического хирурга. Предпочтительнее конечно все же у офиальмолога-хипурга, учитывая, насколько близко они к глазу. Кисты действительно могут периодически воспаляться. В подобных случаях рекомендуется закапывание противовоспалительных капель Диклофенак или Индоколлир 4 раза в день 7-10 дней и применение мази Флоксал за нижнее веко и точечно на само образование ватной палочкой 2 раза в день 7 дней.