Болячки у кота
Здравствуйте, пару месяцев назад сменила коту корм. В области шеи и мордочки стали появляться болячки и стала выпадать шерсть в этих местах. Теперь болячки пошли на задние лапы. Что это и как помочь коту?
Принятый ответ
Здравствуйте, кот обработан от блох?
Принятый ответ
Доброй ночи!Животное ходит на улицу и обработан ли он от блох?Кской возраст животного?и есть ли зуд в этих местах?Как назывался этот корм?
Вариантов несколько :аллергическая реакция на компонент(продукт питания в корме)-значит стоит отменить корм и вернуть старый или приобрести в идеале дерматологический гипоаллергенный корм(про план,роял канин,хиллс,фармина)- Курс 30-40 дней.Супрастин 1/4-1/2 таблетки 1 раз в день.7 дней.Корочки обрабатывать местно р-ром хлоргексидина 2 р.д. 7-10 дней.(если только поверхностные поражения)
Есть вариант аллергии на укус блохи - действия те же,только тогда животное также обязательно обработать от блох(адвантейдж,бравекто или стронгхолд)
Принятый ответ
Добрый день. Возраст кота, выходит ли на улицу? Есть ли ещё какие то симптомы, помимо дерматологических(например, стал пить больше воды)?
Первоначально необходимо нанести капли от блох и клещей для кошек по весу, строго по инструкции. Местно протираете раствором Мирамистина 2-3 раза в день. Если есть сильный зуд в каких то местах,то можно смазывать тонким слоем Целестодерм 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть блошиный дерматит, аллергия, дерматофития и т.п.
Можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 4 мес
2) Наружно болячки и расчесы обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления
3) от зуда Зиртек или Зодак по 1/3 таб один раз в день курс 5 дней
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Уточните, пожалуйста, возраст питомца, чем кормите и есть ли еще какие-нибудь жалобы кроме тех, что Вы перечислили?