Консультация инфекциониста /

Через сколько информативен анализ на вич, гепатит и сифилис — вопрос №3026983

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через 5 месяцев после возможного контакта результат на ВИЧ, гепатит и сифилис уже достоверный? Если все отрицательно, то можно не волноваться? Через сколько вообще они становятся информативными? Анализы прикрепляю, так как не понимаю какой это метод исследования.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы все исключили, кроме гепатитов. На гепатиты еще нужно сдать через 6 месяцев от контакта. Вич и сифилис Вы исключили на 100%, их сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я сдавала через 5 месяцев, то есть гепатит еще бы не показал тем методом, которым сдавала?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Показал бы в 90%, но по санитарным правилам, необходимо пересдать все же на сроке 6 месяцев.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, подскажите, а через сколько вообще появляются симптомы гепатита? Через год-полтора?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Симптомы гепатита после заражения могут появиться в течении первых 6 месяцев или не появиться вообще, он может протекать скрыто, бессимптомно.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите еще пожалуйста я прочитала, что HBsAg (поверхностный антиген вирусного гепатит B (ВГВ)) — это наиболее ранний маркер инфицирования вирусом гепатита В, появляющийся еще в инкубационном периоде заболевания (обнаруживается в сыворотке крови через 4-6 недель). Это верная информация? То есть если он спустя 5 месяцев отрицателен, значит вероятность заражения нет?
Клиент
Наталья Михайловна, скажите, пересдавать надо тем же методом HBsAg?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, пересдать надо тем же методом. Этот анализ показывает заражение. И информативен он максимально через шесть месяцев. На пятом месяце информативность не составляет 100%
Клиент
Наталья Михайловна, а если прошло больше 6 месяцев, то тоже его, верно? В любом случае надо начинать с него спустя 6 месяцев, если отрицательный то больше ничего не требуется?
Клиент
Наталья Михайловна, скажите еще пожалуйста пишут что HBsAg к 6 месяцу исчезает, это так? Я поясню, опасная ситуация произошла почти 2 года назад (май 2023), кровь сдавала в октябре 2023г.-отрицат., сейчас что надо сдать для успокоения? Я посмотрела передачу и накрутила себя! Еще и дискомфорт с лета в правом подреберье, но в апреле прошлого года делала узи обп и сдавала алт и аст все было хорошо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все верно. Если больше 6 месяцев. То этот анализ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы себя накрутили. Не исчезает. Сдайте и еще ПЦР чтобы не переживать.
Клиент
Наталья Михайловна, то есть этот антиген не исчезает к 5 месяцам?
Клиент
Наталья Михайловна, я уже себя накрутила, начиталась интернет и поэтому голова кругом. Можно, пожалуйста, я поясню еще раз: была у стоматолога в мае 2023г., была спорная,как мне показалось,ситуация, я в октябре 2023г. сдала прикрепленные анализы, все пришло отрицат., я и успокоилась. Что сейчас надо сдать чтобы 100% все исключить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не исчезает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ИФА на гепатит С и ПЦР ( потому что вы волнуетесь), ифа на вич и на сифилис.
Клиент
Наталья Михайловна, ИФА га гепатит Б не покажет, только ПЦР?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Покажет. Это я вам пцр написала, чтобы вы не волновались.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите ИФА Anti-Hbcor-total это тоже самое что и пцр?
Клиент
Наталья Михайловна, Вы пишете ИФА на гепатит С и ПЦР. Вы имели ввиду на гепатит Б? ИФА-это ИФА Anti-Hbcor-total?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ИФА это метод исследования на антитела гепатиту С и антиген гепатиту В. А ПЦР это метод исследования конкретно на Наличие вируса в крови.
Клиент
Наталья Михайловна, можете написать точное название анализа, который нужно сдавать? Я буду сдавать платно, чтобы не ошибиться.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антитела к HCV, антиген HbsAg, пцр гепатит В и С.(качественно). Это гепатиты.
ВИЧ если нужно - Ифа 4 поколение, сифилис Ифа иммуноглобулин М и G
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, ИФА Anti-Hbcor-total не нужно? Ваш один коллега написал, что надо только его сдать.
Антитела к HCV, антиген HbsAg-это то что я как раз уже сдавала, да? Плюс ПЦР так как я волнуюсь но не обязательно, верно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пцр не обязательно.
Я вам написала анализы по санитарным правилам. Все остальные анализы - это уже нюансы, на усмотрение доктора.
Инфекционист
Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам вы полностью исключили ВИЧ инфекцию, сифилис, гепатиты В и С отрицательные, что говорит о том что у вас данных инфекций нет. Можно спокойно жить дальше, вам ничего не угрожает. Анализы больше сдавать не нужно, в этом нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Все сдавала спустя почти 5 месяцев -/+ пара дней. Гепатит тоже достоверно исключен, верно?
Инфекционист
Многие руководства для полной уверенности рекомендуют пересдать кровь на гепатиты в 6 месяцев, у вас получается полных 5 месяцев вероятность того что гепатит исключен составляет 95-98%, для полной и 100% уверенности нужно пересдать в 6 месяцев, я более чем уверен что он будет отрицательный, нужно соблюсти все временные рамки.
Клиент
Петр Николаевич, я Вас поняла, 6 мес- это если следовать четким рекомендациям, но вероятность, что если через 5 мес был отрицательный, а через 6 мес станет положительным не более 1-2%?
Клиент
Петр Николаевич, скажите еще пожалуйста я прочитала, что HBsAg (поверхностный антиген вирусного гепатит B (ВГВ)) — это наиболее ранний маркер инфицирования вирусом гепатита В, появляющийся еще в инкубационном периоде заболевания (обнаруживается в сыворотке крови через 4-6 недель). Это верная информация? То есть если он спустя 5 месяцев отрицателен, значит вероятность заражения нет?
Инфекционист
Все у вас будет хорошо, нужно пересдать в 6 месяцев чтобы полностью закрыть и вопрос по гепатитам.
Инфекционист
Да HBsAg действительно является ранним маркером инфицирования вирусом гепатита В и может быть обнаружен в крови через 4-6 недель после заражения. Если через 5 месяцев анализ на HBsAg отрицательный, это с высокой вероятностью указывает на отсутствие заражения.
Клиент
Петр Николаевич, поняла. Но Вы рекомендуете все же пересдать по истечению 6 мес для самоуспокоения больше?
Клиент
Петр Николаевич, спасибо, поняла. Поясню:опасная ситуация у стоматолога произошла 2 года назад (май 23г.), анализы которые выложила я сдавала в октябре 23г.. подскажите, какой анализ надо сдать сейчас с учетом того, что опасная ситуация произошла почти 2 года назад, чтобы точно быть уверенной в результате? Кто-то пишет тот же, что и сдавала (Антитела к HCV, антиген HbsAg), кто-то что надо ПЦР, кто-то, что надо ИФА Anti-Hbcor-total. Так что именно сдавать напишите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На основании прикрепленных файлов через 5 месяцев после риска исключают ВИЧ и сифилис.
На вирусные гепатиты В,С aHCV, HBsAg рекомендуется повторить через 6 месяцев после риска.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. я сдавала через 5 месяцев, то есть гепатит еще бы не показал тем методом, которым сдавала? Дело в том, что все это было 1.5 года назад, а случай-в мае будет два года. Уже пояаились бы признаки гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
С большей вероятностью бы данные анализы показали, но по регламенту положено гепатиты исключать через 6 месяцев после контакта.
Симптомы гепатиты много лет могут не давать никаких.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла Вас. А гепатит В и С вообще лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит С лечится, гепатит В полностью вылечить нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите еще пожалуйста я прочитала, что HBsAg (поверхностный антиген вирусного гепатит B (ВГВ)) — это наиболее ранний маркер инфицирования вирусом гепатита В, появляющийся еще в инкубационном периоде заболевания (обнаруживается в сыворотке крови через 4-6 недель). Это верная информация? То есть если он спустя 5 месяцев отрицателен, значит вероятность заражения нет?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, поняла. Поясню:опасная ситуация у стоматолога произошла 2 года назад (май 23г.), анализы которые выложила я сдавала в октябре 23г.. подскажите, какой анализ надо сдать сейчас с учетом того, что опасная ситуация произошла почти 2 года назад, чтобы точно быть уверенной в результате? Кто-то пишет тот же, что и сдавала (Антитела к HCV, антиген HbsAg), кто-то что надо ПЦР, кто-то, что надо ИФА Anti-Hbcor-total. Так что именно сдавать напишите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
С высокой вероятностью через 5 месяцев результат достоверен, на на 100% достоверен через 6 месяцев.
HBsAg, aHBcor-total, aHBs. Эти маркеры покажут есть гепатит В или был, и есть ли от него поствакцинальный иммунитет.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас!
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро! Скажите пожалуйста Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B) это тоже самое что и aHBcor-total? Я именно наименование aHBcor-total в Инвитро не могу найти.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, это одно и тоже.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. А aHBs-это проверить иммунитет именно после прививки (чтобы понимать нужна ли ревакцинация), да?
Инфекционист, Гепатолог
Не только.
aHBs могут быть положительными и после перенесенного гепатита В, но при этом положительными будут aHBcor-total тоже.
Клиент
Инна Сергеевна, а какой анализ точно покажет наличие или отсутствие сейчас в данный момент времени с учетом того, что ситуация произошла 1,5 года назад?
Клиент
Инна Сергеевна, меня интересует именно сейчас, в не когда-то там перенесены и вылеченный.
Инфекционист, Гепатолог
По гепатиту В: HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Клиент
Инна Сергеевна, ПЦР очень дорогой анализ, а aHBcor-total не покажет в настоящее время?
Инфекционист, Гепатолог
aHBcor-total он может быть положительным если человек болеет в настоящий момент и если переболел.

Если данный маркер будет положительным, то далее будет все равно дообследование и сдача ПЦР.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, а HBsAg что показывает? Я же первоначально его сдавала и мне сказали его надо пересдать и сейчас спустя 1.6 года.
Инфекционист, Гепатолог
Показывает есть ли гепатит В.
100% достоверным данный показатель становится через 6 месяцев после рискованной ситуации. В вопросе указано что данный анализ был сдан через 5 месяцев.
По регламенту чтобы исключить заражение гепатитом В рекомендуется сдача через 6 месяцев.
Для всего населения в принципе рекомендуется ежегодная сдача крови на гепатит С,В (aHCV, HBsAg) в качестве скрининга.
Клиент
Инна Сергеевна, показывает есть ли в настоящее время? То есть я могу в принципе сдать его и при отрицательном результате успокоится? Этот антиген не исчезает после например продолжительного времени и когда начинают вырабатываться антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Активный гепатит если он есть покажет.
Если человек перенес гепатит и выздоровел то он может исчезнуть, но при этом в крови навсегда останется положительным aHBcor-total.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы, я уже сдала сегодня HBsAg, антитела к HCV, завтра вечером будет результат. Я так изнервничалась эти дни, что мне уже все кажется опасным! Я сегодня когда сдавала кровь, то на мед. лотке (куда положила мед сестра сначала 3 бинтовых сухих салфетки, а на них 3 спиртовые салфетки), были какие-то разводы, может от воды/раствора, но не знаю точно, подскажите, это не опасно? Просто салфетками сначала спиртовыми протерли руку, взяли кровь, а потом перед тем как забинтовать, положили обычную сухую бинтовую салфетку, которая лежала в этом мед лотке, и замотали. Я теперь переживаю из-за этих разводов на лотке…((((
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Все кроме гепатитов можно исключить. Если после риска прошло 5 месяцев, пересдать анализы через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо, поняла. Поясню:опасная ситуация у стоматолога произошла 2 года назад (май 23г.), анализы которые выложила я сдавала в октябре 23г.. подскажите, какой анализ надо сдать сейчас с учетом того, что опасная ситуация произошла почти 2 года назад, чтобы точно быть уверенной в результате? Кто-то пишет тот же, что и сдавала (Антитела к HCV, антиген HbsAg), кто-то что надо ПЦР, кто-то, что надо ИФА Anti-Hbcor-total. Так что именно сдавать напишите, пожалуйста.
Инфекционист, Педиатр
HBsAg, антитела к HCV будет достаточно , и пцр на ДНК к гепатиту Б, пцр на рнк к гепатиту С достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! А вич информативен через 6 нед (доп контроль в 3 мес), а сифилис так де информативен в 6 нед
На HbsAg, антиHCV стоит проверить в 6 мес от контакта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. я сдавала через 5 месяцев, то есть гепатит еще бы не показал тем методом, которым сдавала? Дело в том, что все это было 1.5 года назад, а случай при котором был риск (посещение стоматолога)-в мае будет два года. Уже появились бы признаки гепатита? Посмотрела передачу по телевизору и заволновалась.
Инфекционист, Гепатолог
Можете сейчас однократно сдать
Маловероятно, что они бы стали позже положительные, но в теории возможно
Гепатит может протекать бессмысленно
Клиент
Ирина Владимировна, то есть если через 5 мес были отрицательны, то какова вероятность (%), что потом станут положительные ? Просто некоторые Ваши коллеги, говорят, что 5 месяцев более чем достаточно и ничего пересдавать не надо. Я понимаю, что есть некий регламент, но на практике Вы сталкивались, что позже чем через 5 мес результаты становились положительным?
Инфекционист, Гепатолог
Нигде не встречала процентного соотношения по месяцам
Это не регламент, инкубационный период гепатита б и с 3-6 мес, соответственно в 5 мес инфекция может быть ещё в инкубации, а значит анализ будет отрицательный. Поэтому обычно рекомендую контроль в 6 мес
Можете планово сдать, экстренности в этом нет никакой
Клиент
Ирина Владимировна, в интернете пишут, что анализ покажет через 6 недель… получается, информация не достоверная и вместо 6 недель надо ждать 6 месяцев?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, с учетом того, что опасная ситуация у стоматолога произошла почти 2 года назад (май 2023г.) какой именно надо сдать анализ, чтобы быть точно уверенной в результате? Напишите пожалуйста название, так как пойду сдавать платно, чтобы не ошибиться.
Инфекционист, Гепатолог
Если по гепатитам, то анализы HbsAg, антиHCV
Инфекционист, Гепатолог
Через 6 нед мы исключаем вич и сифилис
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за ответы, я уже сдала сегодня HBsAg, антитела к HCV, завтра вечером будет результат. Я так изнервничалась эти дни, что мне уже все кажется опасным! Я сегодня когда сдавала кровь, то на мед. лотке (куда положила мед сестра сначала 3 бинтовых сухих салфетки, а на них 3 спиртовые салфетки), были какие-то разводы, может от воды/раствора, но не знаю точно, подскажите, это не опасно? Просто салфетками сначала спиртовыми протерли руку, взяли кровь, а потом перед тем как забинтовать, положили обычную сухую бинтовую салфетку, которая лежала в этом мед лотке, и замотали. Я теперь переживаю из-за этих разводов на лотке…((((
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это не опасно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через 5мес всё можно исключить, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ваш ответ. Некоторые ваши коллеги говорят, что гепатит исключить нельзя, надо пересдавать. Или тем методом, который я сдавала, все исключено и можно не волноваться?
Инфекционист, Гепатолог
5 мес более чем достаточно, нет смысла сдавать дальше и плодить фобии
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам, а то я уже запереживала. Фобии это моя история))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, скажите еще пожалуйста я прочитала, что HBsAg (поверхностный антиген вирусного гепатит B (ВГВ)) — это наиболее ранний маркер инфицирования вирусом гепатита В, появляющийся еще в инкубационном периоде заболевания (обнаруживается в сыворотке крови через 4-6 недель). Это верная информация? То есть если он спустя 5 месяцев отрицателен, значит заражения не произошло?
Инфекционист, Гепатолог
верная в большинстве случаев.
Значит ничего нет
Клиент
Павел Андреевич, а исчезнуть этот антиген не может? Ну, например, когда антитела вырабатываются? Или этот анализ можно сдавать в любое позднее время от возможного заражения и если его нет то значит и заражения нет?
Инфекционист, Гепатолог
может, но если не было явных рисков, симптомов, повышения ферментов печени то для исключения такого анализа вполне достаточно
Клиент
Павел Андреевич, а какой анализ нужно сдать, чтобы точно быть уверенной? Поясню, что опасная ситуация у стоматолога произошла в мае 2023г., то есть почти 2 года назад? Анализы сдавала в октябре 2023г.
Инфекционист, Гепатолог
ИФА Anti-Hbcor-total, если будет отрицательно можно забыть о гепатите В
Клиент
Павел Андреевич, это антитела, верно? Но ведь в детстве нам делали прививку от гепатита В. Прививка которая была в детстве не может повлиять на этот анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Прививка на них не повлияет