Консультация андролога /

Как выйти с курса андрогеля — вопрос №3027254

2 месяца использовал андрогель ,первые 3 недели по 1 пакетику ,потом по 2
Раз в 5 дней хгч 1500 и анастразол 0.5

Перестал использовать андрогель ,через 4 дня сдал анализы
Тестестерон 10 нг/мл
Эстрадиол 65 пг/мл
Свободный 65 пг/мл

Как правильно дольше действовать ?
Продолжить колоть хгч?
Добавить другие лекарства?(кломид)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет ,есть свод анализов которые были сделаны до курса

Андролог, Уролог
День добрый.
После отмены Андрогеля и на фоне ХГЧ у вас вплне хороший, высокий тестостерон, но правда и эстрадиол чуть повышен, что достаточно частое явление на фоне ЗГТ. Тестостерон с большей долей вероятности потом "просядет".
На мой взгляд, возможные шаги:
- Снизить дозу ХГЧ (например, 1500 ЕД раз в 5 дней) – чтобы уменьшить ароматизацию - еще 2-3 недели, можно постепенно снижая дозу 1500-1000-500
- Анастрозол 0,25 мг 1-2 раза в неделю – скорректировать эстрадиол (до нормализации показателя, но чтобы и не ушел вниз, т.е. "под контролем")
- И можно добавить Кломид (25-50 мг через день) – для стимуляции собственной выработки тестостерона, тем более если планируете полностью слезать с терапии - 4-6 недель
Коентроль за анализами через 2-3 недели.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
А до начала применения андрогеля показатели насколько плохими были? Во сколько раз улучшились?
Пока стоит сделать перерыв и повторить анализ через 2-3 недели.