Консультация проктолога /

Ноющие боли живота правее и левее пупка. — вопрос №302743

Проходил колоноскопию , заключение Хронический Геморой в стадии ремиссии. Может из-за этого быть боли ?
Бывает что по большому три дня могу не ходить, но как схожу по большому боли вроде успокаиваются.

Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Нет , геморрой не способен вызвать запоры, наоборот , затяжные запоры могут стать причиной возникновения геморроя !
У Вас по какой - то причине замедлена перистальтика кишечника!
Необходимо обследоваться у гастроэнтеролога для выяснения причины проблемы с перистальтикой !
Запорам могут способствовать фрукты, содержащие вяжущее вещество , - ТАНИН , (груша, хурма, некоторые сорта яблок, гранат) ! Рис так же обладает вяжущей способностью!
А слабительный эффект у сливы,чернослива, кураги, свеклы !
Учтите всё это и выполняйте основное условие профилактики запоров : употребление большого количества воды, до 3 - х литров в сутки !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нет, боли не могут быть по этой причине.Вам надо обследовать ЖКТ, сделать узи брюшной полости, сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, холестерин), кал на паразитов методом PARASEP.Пока начните принимать Тримедат Форте с профилактической целью, будет лучше.По 1 таб 2 р/сутки.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего геморрой - не причина, а следствие вышеописанных жалоб и проблем со стулом. Боли в животе могут быть связаны со склонностью стула к запорам.
Посмотрите диету стол номер 3 по Певзнеру.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа.
Можно принимать Дюфалак или Нормазе (осмотические слабительные) для улучшения опорожнения кишечника.
А рацион можно добавить обычные пшеничные отруби.
При болях в животе спазмолитики - Дюспаталин, Необутин 200 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день.
Нет, для геморроя данные жалобы не характерны.
1. Питание: стол номер 3
2. Питьевой режим: жидкость 1.5-2л/сутки
3. Дюфалак вечером перед ужином, запивая водой (дозировка в зависимости от Ваше веса)
4. При болях, дискомфорта в области прямой кишки Проктоседил 2р/д
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Геморрой в данном случае не является причиной болей. У вас нарушена моторики кишечника, в связи с чем нарушен процесс опорожнения и возникают боли. А одной из причиной геморроя являются как раз таки запоры. Вам надо наладить правильное питание(стол №3 по Певзнеру), в сутки выпивать до 3 литров жидкости в сутки, начать прием спазмолитиков с преимущественным действием в кишечнике -это спарекс 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до еды, дюфалак 30 мг на ночь, пройти дообследование УЗИ органов брюшной полости, БАК развернутый( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и фракции, ХС, ТГ, амилаза), а также сдать анализ кала на дисбактериоз, кал на гельминтозы.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, не может
Проктолог
Добрый вечер, Андрей. Сможете прикрепить результат фкс. Может что-то в тексте есть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,от геморроя не бывают .Скорее всего или за застой желчи или вялая моторика кишечника ,пройдите УЗИ обп ,обследуйте щитовидную железу, при постоянных болях пройдите колоноскопию
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам