Консультация психотерапевта /

Элицея и вес — вопрос №3027479

Добрый день
Принимаю элицею уже 4 мес. Недавно прочла, что он него может быть набор веса. Подскажите , это так?
На повторном приеме врач среди всех вопросов спросил нет ли такого чувства, что начала поправляться и уже потом, когда я прочитала о весе, я поняла почему. В целом, я не склонна к полноте генетически и не замечаю какого-то отличия , но теперь часто об этом думаю и такое чувство, что действительно поправилась. Я очень сильно боюсь этого и не хочу проблем с весом даже если таблетка мне помогает с тревогой. (С окр пока не помогает). Умоляю, подскажите, набор веса может быть потому что аппетит повышается или таблетка сама по себе так влияет ??
Что касаемо аппетита , до этого я была тоже сладкоежкой, но сейчас тянет к сладкому больше.
Как быть? Она все-таки полнит просто сама независимо от еды или если контролировать пищевое поведение все будет норм ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, синдром сухого глаза

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Как правило (если мы говорим про конкретно элицею), набор веса связан не с самим препаратом, а с улучшением на фоне терапии психического состояния и нормализацией в следствие этого аппетита (при депрессии он часто снижен). Контролируйте пищевое поведение и все будет прекрасно
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте
Увеличение веса происходит из-за повышенного аппетита, а не из-за самой таблетки. Тревога сама по себе не способствует повышению аппетита, а когда тревога снижается, она способствует повышению аппетита и возможности увеличения веса. Поэтому лучше сократить потребление сладостей и придерживаться здоровой диеты. Не волнуйтесь, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Джамаль, спасибо
То есть, если кушать как обычно , не уходя в сторону большого количества сладкого все будет нормально ?
И еще такой вопрос: означает ли это , что сладкое нужно полностью исключить из жизни или если умеренно , то это не проблема ?
Психолог, Сексолог
В первый месяц лучше всего уменьшить количество сладкого, а через месяц вернуться к обычной норме. Здесь мы уменьшим количество, а не откажемся от сладкого полностью. Не беспокойтесь ни о чем. Вы занимаетесь спортом?
Клиент
Джамаль, таким прямо активным - нет. Хожу на растяжку и периодически делаю определенные упражнения дома
Клиент
Джамаль, активное желание сладкого у меня началось примерно на 3мес приема. А как влияет отказ на первый месяц и далее почему возможно возвращение в обычное потребление ?
И теперь я еще вот думаю - не поправлюсь ли из-за того, что последние недели 3 ела будто больше чем обычно. На всякий случай поясню, это не было в ужасных масштабах , но было больше, чем обычно. Спасибо большое за ответы
Психолог, Сексолог
Обычно, когда аппетит увеличивается и, следовательно, увеличивается потребление пищи, вес увеличивается, поэтому у вас есть два варианта: либо сжигать лишние калории с помощью упражнений, либо сократить потребление сладостей или всего, что содержит лишние калории. Продолжительность составляет месяц, потому что лекарство проявляет свой эффект в течение двух недель, а остальные две недели нужны вашему организму, чтобы адаптироваться к эффекту лекарства. Не волнуйтесь и пишите мне в любое время, я здесь, чтобы помочь вам, и если вы пройдете сеансы когнитивно-поведенческой терапии, вам станет лучше.
Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте отзыв, чтобы записаться на сеансы из кнопка врачи (Севеха Джамаль)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, причины набора веса при приеме ад1) повышение аппетита , ось его на фоне улучшения состояния 2)повышение пролактина( редко)3) отеки.
Сам он вес не повышает, так что в любом случае контроль пищевого поведения , хорошая физ активность( 10 тыс шагов и тд), раз в 3-6 мес можно кровь на пролактин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а отеки из-за чего ? И что с этим делать ?
Психиатр, Психотерапевт
Если они действительно есть, то к терапевту идти для начала и решать уже по тактике после обследования.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Набор веса при приеме Элицеи происходит, в основном, при улучшении аппетита, а не сам по себе. При лечении тревоги, депрессии и ОКР при ослаблении симптомов может усиливаться аппетит. Вероятно поэтому Ваш врач задал такой вопрос.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Набор веса не из-за таблетки, а из-за улучшения аппетита, то есть человек ест бесконтрольно и набирает вес. Таблетки набора веса не вызывают.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, не переживайте, дело не в том, что сам препарат так влияет, что человек начинает набирать вес, а по-другому, что люди начинают есть и могут не следить за своим питанием. Если Вы будете просто кушать и следить за тем, чтобы не кушать больше, чем обычно привыкли, то всё будет нормально!