Консультация онколога /

Какое это образование? — вопрос №3027500

Добрый день, на бедре нащупала маленький шарик, упругий, твердый. Сделала два узи, но ясности нет. Стоит ли переживать? Доброкачественный ли это процесс? Липома это или что?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным описания УЗ исследования - это совершенно доброкачественное образование.
Данных, которые бы насторожили нас в плане онкологии - нет.
Вероятнее всего, это липома.
Если она никак не мешает вам, можно просто наблюдать.
Если же она доставляет дискомфорт, в так же эстетически, можно удалить ее обратившись к хирургу на очную консультацию.
Не беспокойтесь 🙏🏽
Клиент
Спасибо никак не мешает, может ли это быть просто участком фиброза?

Гинеколог, Онколог
Может быть, но больше склоняюсь к липоме
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По данным описаниям признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Описанные изменения вероятнее всего указывают на липому - доброкачественное образование.
Лечение стоит рассматривать хирургическое, если данное образование Вас беспокоит и доставляет дискомфорт. Главное с обязательной гистологической верификацией материала.
Но повода для беспокойства на данный момент совершенно нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, по узи данные за доброкачественные изменения жировой ткани, настораживающих моментов нет! Показания для иссечения и биопсии отсутствуют!
Клиент
Спасибо, может ли это быть старой гематомой?
Онколог
Нет не может по узи фотографии данные за жировую ткань, старые гематомы выглядят по другому!
Клиент
То есть или липома или неравномерное отложение жира?
Онколог
Дв совершенно верно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за доброкачественное образование липому. Подозрений в отношение злокачественности нет. Если образование доставляет дискомфорт вы можете удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Спасибо. Смутило описание про нечеткие контуры на втором узи и врач сказал, что это не липома, тогда вообще стало непонятно что это…. Что это может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если у вас есть сомнения вы можете переделать узи исследование у другого врача. По фото данные за жировую ткань.
Клиент
Рустам, подскажите, пжл, если бы это было что-то плохое это было бы уже видно на узи при таком малом образовании?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно. Тем более отсутствие кровотока говорит о доброкачественности.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование описано по узи как подозрительное на липому. В данном случае вам надо обратиться к участковому хирургу решать вопрос или наблюдения в динамике или хирургического иссечения с гистологическим исследованием для уточнения генеза и с лечебной целью.
Клиент
Спасибо! На втором узи сказали, что отложение жира неравномерное, но сомневаюсь шарик плотный на ощупь. Подскажите на узи можно ли увидеть зло в таком размере образования?
Онколог
Зло ставят только по гистологии, по узи онкодиагнозы не ставят, если вы имеете в виду. По узи описано подозрение на липому. Но липома это или нет можно сказать только после иссечения и гистологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По узи описана вероятнее всего липома, но если есть сомнения можно получить 3-е мнение. Растет ли образование?
Клиент
Нет, за неделю не выросло. Переживаю, что могли упустить плохое раз врачам не ясно образование
Онколог, Маммолог
Обратитесь на консультацию хирурга, образование можно удалить с гистологией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию УЗИ и изображению картинок речь идет о доброкачественной опухоли из жировой ткани - липоме
Липомы не озлокачествляются и не представляют никакой опасности!
Не требует никаких действий
Клиент
Спасибо, смутило что на втором узи липому врач не нашел, указал нечеткий контур. Я заволновалась, надо ли переделывать узи?
Онколог, Маммолог
нечеткие контуры могут быть характерны для липом
очень часто на операции они выглядят не как узел - а имеют дольчатое строение