Лунка не затягивается

Добрый вечер, 19 августа удалила 8-ку верхнюю, она была большая, выросла в бок в щеку упиралась. Удалили мне быстро, швы не накладывали. Никаких проблем с ней нет, вроде не беспокоит, но уже как месяц она еще не затянулась, в лунке виднеется краснеенькая ткать, но процесс какой то очень долгий. А, кстати, замечаю, когда туда забивается еда я ее ощущаю, но стоит убрать еду, забываю про нее..

Герпес Мочекаменная болезнь
30 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Лунка закрывается в норме долго. Десна зарастает около 1,5 месяцев. Костная ткань от 3 до 6 месяцев. Наличие «дыры» не является патологией в таких ситуациях. Красная ткань может быть молодой грануляционной тканью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото) насколько получилось снять

Увидела. Не переживайте, лунка выглядит отлично. Просто дело в том, что зарастает лунка всегда со дна и потихоньку закрывается в самый последний момент сверху уже. Поэтому и бывает дырка так долго. Но по срокам все хорошо 🙏🏼☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, просто я вижу эту красненькую ткань и дырку, и думаю когда она уже зарастет , и все ли нормально..

Принятый ответ

Красная ткань вероятно от травмы, может накусилм чем-то или пища была раздражающая. Полезно отвар ромашки теплый в таких случаях пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, хорошего вам вечера ☺️

Пожалуйста! И вам🌺

Здравствуйте!

Заживление лунки проходит не сразу, а делится на несколько этапов. Это основные после удаления:
• 12-24 часов: сгусток стабилизируется и уже окончательно фиксируется в лунке. На этом этапе возможны боль, отёк, температура.
• 2-3 сутки: начало образования грануляционной ткани; образуется фибринозный налет (серый налет на поверхности лунки - это норма);
• 4-7 сутки: сгусток начинает рассасываться, начинается эпителизация и формирование новых кровеносных сосудов.
На этом этапе боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании;
• 1-2 недели: формирование костной ткани снизу лунки;
•2-6 месяцев: идет медленный процесс заполнения лунки зрелой костной тканью (остеогенез). Десна приобретает обычный вид и плотность.

Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Файлы не добавились. Лунка заживает со дна и стенок, десна зарастает в течение 1-1,5 мес. А костная ткань восстанавливается еще дольше -от 3 месяцев.
Красная ткань- ,вероятнее всего, молодая грануляционная ткань, из нее формируется более зрелая соединительная ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, засняла насколько возможно

Принятый ответ

Судя по фотографии, идет заживление со дна, поэтому лунка закрылась еще не полностью. Ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, хорошего вечера ☺️

Добрый вечер.

После удаления верхней «восьмёрки» заживление обычно идёт быстрее, чем на нижней челюсти, но процесс всё равно может растягиваться до нескольких недель, а иногда и дольше месяца. То, что в лунке виднеется красноватая ткань, скорее всего говорит о том, что идёт нормальное зарастание — формируется грануляционная ткань, постепенно замещающаяся костью и слизистой.

Иногда в таких лунках дольше задерживаются остатки пищи, и это может создавать ощущение, что «не заживает». Если нет боли, отёка, неприятного запаха или гноя — обычно повода для тревоги нет. Постепенно отверстие будет уменьшаться и закроется полностью.

Сейчас лучше поддерживать аккуратную гигиену — после еды осторожно полоскать рот водой или мягким ополаскивателем, чтобы в лунке не оставались частицы пищи. Если появятся боль, отёк, неприятный запах или выделения — тогда стоит показаться стоматологу.

Опасных признаков в вашем описании нет, процесс просто идёт медленнее, чем хотелось бы.

Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Слизистая в норме может затягиваться до 1,5 месяцев.
Процесс заживления идет снизу вверх, поэтому мы долгое время видим в полости рта «дырку».
Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев.
В лунке вероятнее всего образовалась молодая грануляционная ткань, она как раз красная так как насыщена сосудами. Чаще образуется при травмировании слизистой .
Постепенно восстанавливается 🙏
Так не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото, насколько получилось снять

Слизистая уже почти восстановилась, поэтому нет повода для беспокойства 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, просто вижу красненькую ткань и дырку начинаю переживать. Хорошего вечера вам )

Принятый ответ

Спасибо, будьте здоровы🌸