Консультация детского лора /

Вирусная или бактериальная ангина — вопрос №3027552

Ребёнку 10 лет. Температура 39.8.
Врач говорит, что ангина вирусная. Есть с правой стороны небольшой налёт. С правой стороны увеличены лимфоузлы.Лечим симптоматически температуру сбиваем, горло полоскаем и рассасываем лизобакт. Месяц назад была тоже ангина ( 18 февраля) врач назначил на основании стрептотеста антибиотик Кларитромицин.
Хотела понять у нас сейчас бактериальная или вирусная ангина. Понять начинать пить антибиотики или нет. Если да, то какие с учётом того, что мы пили в феврале 2025 Кларитромицин. Анализ крови вложила.
И как уйти от частых ангин: за с августа по март 4 раз ангина. Сил моих больше нет.

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В предложенном анализе крови есть признаки нейтрофильного лейкоцитоза и увеличения соэ которое чаще всего интерпретируют в подобных случаях признаки бактериальной инфекции.

Сдавали ли вы дополнительно кровь на с-реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления и бактериальных инфекций ?

Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу
Сколько полных дней вы принимали кларитромицин и в какой дозировке? Был ли положительным стрептатест в феврале в период эпизода ангины? Есть у вас сейчас возможность выполнить стрептатест повторно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы срб есть в файле после общего анализа крови.

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Пили 5 дней. Дозировка по 250 мг 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень срб выше 30 также чаще всего говорит в пользу вирусной инфекции

Наиболее вероятно ангина стрептококковая у ребёнка, о чем говорит и повышение асло- это маркер ранее перенесённых стрептококковых инфекций

А какой вес ребёнка ? Нет аллергии на лекарства? Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца?

Сколько эпизодов подобных ангин было у ребёнка за последние 2 года в течение каждого года?
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой ангине антибиотик должен быть назначен курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллиту у детей, вероятнее всего с недостаточной продолжительностью курса антибиотика и связанны рецидивы инфекции у ребёнка в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, другие антибиотики не пил. Вес 56 кг
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в подобных случаях флемоксин солютаб по 500 мг одна таблетка три раза в сутки курсом строго 10 дней

Если у ребёнка было более 6 эпизодов ангин за последний год, или более четырёх эпизодов ангин за каждый год в течение двух лет, то это показания к удалению миндалин -двусторонней тонзиллэктомии в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, в год бывают 3-4 раза, до 6 не доходило.
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребёнка более четырёх эпизодов ангин ежегодно в течение 2 лет, то это также показание к удалению миндалин в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое пойдём с этим к врачу.
Скажите, пожалуйста, пить 3 раза по 500 мг?

Если нет в аптеках ближайших флемоксин солютаб на что можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да рациональный в подобных случаях принимать трижды в день антибиотик учитывая вес ребёнка.

Альтернативным вариантом в таких ситуациях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А на основании чего решили, что сейчас заболевание вирусного происхождения? В этот раз ребенку выполняли стрептатест?

По фото есть признаки острого тонзиллофарингита. В общем анализе крови увеличение лейкоцитов, преимущественно за счет нейтрофилов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, значительно повышен СРБ, что в совокупности может указывать на бактериальное происхождение заболевания.

У ребёнка есть насморк в настоящее время?
Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, стрептотеста нет возможности сделать. На основании осмотра врач поставила вирусный и отправила сдать анализ крови.
ЛОР, Детский ЛОР
На основании только одного осмотра невозможно исключить бактериальный тонзиллит, особенно в детском возрасте.

Если у ребёнка нет классических признаков ОРВИ в виде насморка, то учитывая еще дополнительно результат исследования показателей крови и высокий балл по модифицированной шкале Центора-МакАйзека, желательно все же рассмотреть прием антибиотика.

Если нет аллергии на пенициллины, то препаратом выбора может быть амоксициллин или амоксициллин с клавулановой кислотой.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов и нейтрофилов), также уровень срб более 30 говорит о бактериальной инфекции.

По клиническим рекомендациям курс антибактериальной терапии при ангине, вызванной стрептококком составляет 10 дней. 5 дней кларитромицина очень мало. Почему был назначен этот антибиотик? Есть аллергия или принимали другие группы? Так как кларитромицин относится к альтернативному антибиотику.

Предыдущие рецидивы чем лечили?
Сейчас на фото есть отек и покраснение слизистой, признаки острого тонзиллофарингита.

Также после курса антибиотика стоит убедиться в отсутствии стрептококка, то есть сдать посев из зева на флору через 14 дней от окончания антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, не знаю почему назначили этот антибиотик в обычной поликлинике. Аллергии нет. В августе лечили амоксиклавом.
Клиент
Валерия Александровна, какой нам сейчас пропить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях препарат выбора является Аугментин (амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день 10 дней.

Через 14 дней стоит повторить анализ крови на АСЛО, при повышении значения требуется контроль. То есть пересдать через 1 месяц и далее через 3 месяца. Показатель должен снижаться.
И сдать посев из зева на флору.
В семье подобными симптомами никто не болеет?
Клиент
Валерия Александровна, я в детстве тоже страдала ангинами, но видимо переросла. Сейчас эта напасть у него. Спасибо!
Пропьем и сдадим.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях дополнительно, учитывая рецидивы стоит посев из зева сдать и всем членам семьи, так как может быть носительство стрептококка.
Педиатр
Здравствуйте. По оак кровь бактериальная, поэтому необходимо принимать антибиотики. Стрептатест не делали?
Препарат первой линии терапии при бактериальных ангинах Амоксиклав( если аллергия, то макролиды)
Необходимо пройти дообследование, если часто ангины ( сдать РФ, СРБ, мазок из зева и на чувствительность к антибиотикам, титр асло в динамике)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам есть признаки бактериальной инфекции , в таком случае показан антибиотик .
Курс строго 10 дней .
Препарат выбора , в таких случаях , Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 Раза в день .