СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Золофт, не проходящие побочки

Добрый день, помогите пожалуйста советом, отменять ли золофт, ехать к другому врачу сейчас не могу, в таком состоянии, рядом невролог хороший, но не по антидепрессантам, только рецепт может выписать.. Постараюсь покороче, первичная жалоба была -ощущение нехватки воздуха, периодами у меня накатывало, с марта 2024 по август пила атаракс+фенибут, далее месяц адаптол. состояние было более чем удовлетворительным, не на 100% уходило, но все же.. и ездила на море, и вообще активная жизнь была, но при отмене препаратов - на следующий же день сильные долгие и мучительные приступы ГВС. Началась сильная астения, апатия. Решаюсь на золофт, октябрь-ноябрь по 50 мг-апатия и астения ушла, днем прям стало все хорошо, но через 2 нед приема 50 мг, начались ночные ПА, каждую ночь в 4-5 утра, пульс 150, давление под 180/200, жар, страх, дезориентация. со временем не такие выраженные стали, но не прекратились ни на одну ночь. Стала повышать, с середины декабря где то, 75, с 14 января 100 мг. при повышении состояние хуже, это понятно, пью Атаракс. 100 мг больше 4 недель - не лучше, начались прям приступы и нехватки воздуха днем, их не было долго на транках. Потливость, сплю по полдня. сейчас пью 125 три недели с половиной, мне еще хуже и хуже.. пробовала повышать до 150, прибавляя 1/4, т.е. 137,5 -вообще ужас, пластом лежу всю колотит. В итоге получается что те месяцы что я пила 50-75 мне было прям хорошо!!! Да, ночные ПА начались (их не было у меня ранее!)но думаю со временем бы прошли..силы появились, настроение было стабильным хорошим по-здоровому. Посоветовали поднять, чтоб ушли эти ПА. На 100 и выше с 14 января - я вообще не вывожу, мне каждый день очень плохо, жар, все тело колит, живот комом, и сейчас уже 4 день постоянная нехватка воздуха, уже истерика начинается, и грудь болит от этих зеваний и вздохов.. мне его получается отменять? накупила его на 6 мес(( или может снизить до 100, или 75 , может на них будет вновь лучше? Я из дома не выхожу 2 месяца, потому как плохо и плохо.. Уже 1000 раз пожалела, до лечения было все хоть более менее, просто хотела вообще вылечить, много планов на это лето.. лучшее враг хорошему

гипертония
43 года
14 Марта 2025·Просмотров: 758·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, если расценивать это как побочные эффекты в рамках плохой переносимости, то можно снижать по 25 мг в неделю до 75-50 мг, если лучше не будет, то менять, можно одним днем перейти на феварин, ципралекс.
Еще можно алпразолам на дней 5-7 подключить, будет легче
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ! Я подключила психолога еще 3 года назад, периодами прохожу терапию и сейчас с осени опять начала, но вот пока нет результата особого.. Я принимаю его вечером, сегодня получается уже 100 принять сразу? не 112,5?
и все таки как лучше далее, на 100 побыть нед 2-3 оценить, или уже к 75 так и идти через неделю?

Меньше 25 мг нет смысла шаг делать, на 100 мг недели 2, затем оценка состояния и решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю! И последний вопрос, я понимаю что все сугубо индивидуально, но все же, феварин и ципралекс в плане побочек и приема легче?
я пила феварин в 2012 ,ю на второй неделе такие же ночные ПА начались, хотя днем все было отлично и сон был хороший в общем, но я бросила.. ПА продолжались несколько месяцев и прошли, Большая вероятность что все АД мне такую побочку будут давать?.

Если рассматривать основные СИОЗС, то ципралекс, феварин, золофт примерно на одном уровне по переносимости и эффективности, пароксетин сильнее, но и переносится при начале и отмене тяжелее.

Все СИОЗС часто усиливают тревогу в первы месяц и из-за этого могут быть чаще па, по этому надо прикрытие хорошее, что бы терпимо было хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, это я понимаю, но я уже 5,5 месяцев его принимаю получается. Спасибо за ответы, пока снижаю, если уж совсем не подойдет попрошу феварин/флувоксамин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте снизить дозу до 100 мг., в одном из прошлых вопросов Вы указывали, что интенсивность некоторых симптомов на этой дозе снизилась, но не в полной мере. Правильный шаг к повышению дозы Вы сделали, но если имеются индивидуальные реакции на более высокие дозы препарата, которые, к сожалению, нельзя предугадать, возможно стоит попробовать какое-то время задержаться на 100 мг. Если ситуация не улучшится, можно рассмотреть замену антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, так и было, что на 100 мг была 4 нед, и стала повышать так как не на 100 % прям. Спасибо! Я его принимаю в 19 часов, так как клонит в сон он, вот сегодня мне как выпить? со 125, сразу 100? или на 1/4 убирать? минус 12,5 мг

Можно сразу на 100, 25 мг - стандартный шаг снижения дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Очевидно, что Вы плохо переносите золофт. Снижайте до 100 мг, через 5 дней - до 75 мг.
И если данная дозировка будет давать неплохой результат, то так и оставаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
поняла, так и сделаю) рада что есть такая вероятность, что понизив восстановится все, спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно попробовать снизить дозу до 100 мг и посмотреть на эффект или перейти на флувоксамин на 100 мг. Его его на ночь принимают, он сон улучшает. Может он вам лучше подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо! поняла, спасибо! на флувоксамин, если что, переходить одномоментно, верно?
просто на следующий день 100 мг его уже? и так же + Атаракс?

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.