Анализ крови у ребенка

Ребенку 1.1. Сдавали кровь меньше месяца назад , анализы были не очень , сейчас пересдали повторно . Хотелось узнать , по какой причине повышенные и пониженные показатели ? Ребенок не более (визуально никаких симптомов). На данный момент лезут зубы. Делали узи печени , она чуть увеличена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-17.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-500 тыс абсолютная норма). Лимфоциты в норме преобладают у детей в связи с активной работой иммунной системы.

Щелочная фосфатаза повышена , но у детей это может быть связано с развитием костного скелета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет противопоказаний к прививке? И не связаны ли данные повышения и понижения из-за увеличенной печени?

Противопоказаний к вакцинации нет,если ребенок клинически здоров. Связи прямой с размерами печени нет. Печень может увеличиваться после инфекций,при местных воспалениях в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А то что глюкоза у ребенка сейчас 5.5. Стоит обращаться к эндокринологу с этим ? Не считается ли это пред диабетом?

Нет, просто пересдать натощак глюкометром и сдать анализ мочи( убедиться что нет сахара).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мочу сдавали 13 января. Но на тот момент глюкоза в крови была 4.9 . Фото результата мочи приложила

Повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Эритроциты в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме
Данных за заболевание крови нет

ЩФ может повышаться у деток в период активного роста.
Повышение хлора клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А то что глюкоза 5.5, стоит ли переживать за диабет? У меня в беременность был гсд

Нет, это нормальное значение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов ребёнка:
- Признаков гематологических патологий не обнаружено.
- Щелочная фосфатаза может увеличиваться за счёт интенсивного роста костной ткани.
Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А то что глюкоза 5.5 верхняя граница , с этим что-то нужно делать? У меня в беременность был гсд

Здравствуйте.
В вашем случае уровень глюкозы в сыворотке крови в пределах нормы. Нормой глюкозы считают результаты от 3,9 ммоль/л до 6,1 ммоль/л. Поэтому результат = 5,5 ммоль/л является вариантом нормы. Поводов для беспокойства нет.