Консультация кардиолога /

ХСН у отца, низкое давление — вопрос №3027749

Добрый день, у отца ХСН уже последняя стадия, сильная слабость, ходит едва-едва тяжело уже с помощью, сильная отдышка, давление 80/60 пульс 100. Аппетита нет. Только что с привезли его терапии где он пробыл около недели, сказали ни чем уже помочь не могут. Последние 2 дня никаких лекарств не принимает, ни конкор, ни юперио. Оставил только форсигу и эликвиз. Для увеличения давления в терапии ему ставили Декасаметазон, давали кислород, но улучшения не ощущал. Самостоятельно пробовал принимать цитрамон и немного кофе, но улучшений тоже не было. Посоветуйте что-то чем ему можно сейчас еще как то помочь?

Возраст: 67

Хронические болезни: ХСН

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если уровень сахара не высокий , можно отменить форсига. Этот препарат тоже может понижать давление.
При низком давлении можно иногда давать кордиамин 3-6 капель однократно.
Небольшое количество томатного сока можно ввести в рацион.
Это всё может повлиять на давление.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это видимо предудыщая выписка а не последняя . Сложно вести такого пациента онлайн- обязательно требуется очно наблюдение кардиолога и наверное в Вашем городе или районе также есть кабинеты ХСН где такие пациенты наблюдается . Но что можно сказать исходя из данных - сейчас низкое давление связано вероятно с мочегонной терапией во время лечения в стационаре и это очень часто - а течении нескольких дней будет возвращаться в привычное и тогда нужно вводить мочегонные обязательно- с небольших доз пол контролем давления. Эликвиз и форсига на давление не влияют . А вот бисопролол отменять нельзя - есть вероятность синдрома отмены- поэтому хотя бы минимум - это доза 1.25 мг должна остаться ( это 1/4 часть от 5 мг) и постепенно постараться вернуть дозу которая и была рекомендована при выписке или он ранее принимал
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно, пациент достаточно сложный.
Здесь хоть для какого-то повышения фракции выброса обязательно под контролем пульса и давления должны быть юперио, бисопролол, форсига. Для профилактики тромбоэмболических осложнений обязательно оставлять эликвис.
Также обязательно чтобы пациент кушал и пил, так как если не будет кушать и пить, это также будет способствовать снижению давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Пациент очень сложный, диагноз тяжёлый. Все назначенные препараты нужны и важны каждый по своему. Форсигу, эликвис, амиодарон и статин оставить в прежней дозе. Бисопролол можно 1/2 или 1/4 в зависимости от ЧСС и АД, юперио отменить из-за низкого АД, торасемид тоже 1/4 (резко отменять нельзя), эплеренон отменить.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей! Если, у отца низкое давление, отсутвие аппетита, это говорит о прогрессировании сердечной недостаточности и требует госпитализации, несмотря на недавнюю выписку. Давление можно стабилизировать лишь дофамином, который вводят непрерывно через игфузомат. Необходима госпитализация в кардиологический стационар, инотропная поддержка.