Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1834626

Сдала для себя анализы , прошел год после родов, и только сейчас появилось время на себя . Последнее время сильная слабость, постоянная усталость, сонливость, немеют ноги и периодами тянет в правом боку , еще бывают сильные головные боли. Вообщем решила сдать анализы и после пойти к врачам по тому где есть отклонения . Скажите где что не так и к кому нужно будет обращаться

Возраст: 29

Терапевт
Добрый день !
Всегда ли у Вас был такой высокий гемоглобин ?
В целом анализ хороший, но есть повышение печёночного фермента , рекомендую дополнительно выполнить УЗИ ОБП с вниманием на печень. Препараты какие-либо принимали в течение года длительное время ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, никаких препаратов не принимала вообще . Гемоглобин был год назад в норме, больше не сдавала

Терапевт
В таком случае рекомендую также сдать коагулограмму ( анализ на свёртываемость крови) , с результатами можно обратиться к терапевту
АЛТ ( печёночный фермент) повышен не сильно, возможно погрешности диеты , также часто повышается при беременности, но уже должен был прийти в норму.
Рекомендую пропить гептрал по 1 таб 2 р в д , после курса лечения пересдать АЛТ и АСТ
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови есть повышение гемоглобина . Попробуйте увеличить питьевой режим ( норма не менее 30 мл на кг массы тела )сколько жидкости принимаете в течение дня ? ,сдайте коагулограмму . Результат прикрепляйте . контроль гемоглобина через 1 месяц ( перед сдачей крови обязательно попить воды ) . Если повышение будет такое же , то необходима консультация гематолога . Есть повышение печеночного фермента Алт - необходимо сделать узи органов брюшной полости . Мог подняться на фоне приема жирной , жареной пищи . Сейчас придерживайтесь диеты , гептрал 400 мг 1 раз в день -1 мес ( контроль Алт , аст - через 1 мес )
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алена. По прикрепленным анализам крови повышен гемоглобин, а в биохимическом анализе небольшое увеличение уровня АЛТ. По поводу высокого гемоглобина нужно сдать кровь на коагулограмму , в связи со слабостью сдать кровь на Вит Д. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Нужно пить жидкости не менее 30 мл на кг. массы тела. По увеличению уровня АЛТ - нужно пройти УЗИ органов брюшной полости. Пока можно пропить препарат урсосан (урсодез) 250 мг 2 раза в день, месяц.Начните прием Вит. Д в масляном растворе, (Аквадетрим, Вигантол)– по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды весь зимне-весенний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Если дефицит Вит.Д значительный, то дозу Вит. Д нужно увеличить до 7000 МЕ в день, курсом 1 месяц , затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца. Контроль Вит. Д в динамике через 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Повышение уровня алт
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Рекомендую сдать анализ крови на коагулограмму.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Ч динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит - это признак в первую очередь недостатка питьевого режима. АлТ повышена - нет ли нарушения оттока желчи, накануне анализа не кушали жирное, жареное, копчёное. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. К приёму Хофитол на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.