Консультация онколога /

Болят суставы, отказали ноги — вопрос №3027993

Маме 62 года. В течение последних полугода болят суставы, были болезненные ощущения при ходьбе, болела грудная клетка. Первичные обследования результатов не давали. Неделю назад отказали ноги, она не могла встать, больно было садиться в положение полусидя, вызвали скорую, отвезли в больницу, сделали обследования. Готова приложить результаты. Хотелось бы экспертное мнение специалиста.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По этим данные подозрение на образование(рак?) яичника с метастазами в кости.

Нужно брать биопсию, чтобы поставить диагноз и начать возможное лечение.

На данный момент пациента самостоятельно не передвигается, верно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да. у нее спазмы в ногах

Клиент
Виктория Сергеевна, как можно облегчить боли? предотвратить спазмы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Есть рецептурные препараты : тапентадол + при необходимости прегабалин
Нужно проконсультироваться с неврологом и нейрохирургом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Так же на предмет исключения миеломной болезни (которая может так же проявляться очагами в костях) - рекомендуется консультация гематолога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего речь идет о опухолевом образование яичника с метастазами в кости. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется пройти подное обследование кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. После по результатам гистологии определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Да я приложила не все документы, сейчас догружу, кажется вот такие обследования о которых вы пишите есть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как загрузите дайте знать.
Клиент
Рустам Гамирович, я сделала. Посмотрите, пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных обследований нет в прикрепленных файлах
Клиент
Рустам Гамирович, это все что есть по результатам обследования в районе. Какие могут быть прогнозы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас недостаточно данных что бы говорить о прогнозах.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам обследований подозрение на злокачественную опухоль яичников с метастазами в кости. Достоверно о наличии или отсутствии рака может сказать биопсия опухоли, гистологическое исследование. Далее будет назначено лекарственное лечение, влияющее, в том числе, и на метастатический процесс в костях. Для купирования болевого синдрома выписываются рецептурные препараты врачом-терапевтом после очного осмотра.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх), если подтвердиться ЗНО будет назначено лечение.