Консультация онколога /

Требуется расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №3028076

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с общей расшифровкой ПЭТ КТ.
И особенно в части лимфоузлов и миндалин.
- что мне надо предпринимать с лимфоузлом в паху?
На сегодня мне поставлен диагноз онкогематологом множественная миелома. Сейчас нахожусь в процессе ожидания госпитализации на химиотерапию.
Гинекологи говорят что по их части (миома и аденома матки) онкологии нет. С лимфоузлом в паховой области отправляют к онкологу. Онкогематолог говорит что этот лимфоузел не по ее части.
Так же вопрос что с легкими (в декабре переболела подтвержденным ковидом, до сих пор сильная тяжелая отдышка)
- надо ли мне что-то делать с легкими до госпитализации?

Возраст: 49

Хронические болезни: Эндометриоз и Интрамуральная лейомиома матки (c 10.2018), Первичный коксартроз двусторонний (c 01.2024), Остеохондроз позвоночника (c 12. 2018), Гастродуоденит (c 09.2019), Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

что мне надо предпринимать с лимфоузлом в паху?

Описан реактивно измененный лимфоузел
Его размеры не свидетельствуют об опухолевом росте - короткая ось менее 15 мм
Повышение накопления РФП может быть типичной для рпеативных узловДанный узел к миеломе не имеет никакого отношения

по данным ПЭТ так же не описано никаких тревожных находок - лишь одиночный очаг пневомофиброза

Миеломная болезнь в настоящее время хорошо лечится
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования вероятнее всего это реактивный лимфатический узел без подозрений в отношение злокачественности. Никаких активных действий по поводу этого лимфоузла не требуется. По поводу легкого описан поствоспалительный очаг пневмофиброза доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ! Все ясно и понятно.