Требуется расшифровка ПЭТ КТ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с общей расшифровкой ПЭТ КТ. И особенно в части лимфоузлов и миндалин. - что мне надо предпринимать с лимфоузлом в паху? На сегодня мне поставлен диагноз онкогематологом множественная миелома. Сейчас нахожусь в процессе ожидания госпитализации на химиотерапию. Гинекологи говорят что по их части (миома и аденома матки) онкологии нет. С лимфоузлом в паховой области отправляют к онкологу. Онкогематолог говорит что этот лимфоузел не по ее части. Так же вопрос что с легкими (в декабре переболела подтвержденным ковидом, до сих пор сильная тяжелая отдышка) - надо ли мне что-то делать с легкими до госпитализации?

Эндометриоз и Интрамуральная лейомиома матки (c 10.2018), Первичный коксартроз двусторонний (c 01.2024), Остеохондроз позвоночника (c 12. 2018), Гастродуоденит (c 09.2019), Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

что мне надо предпринимать с лимфоузлом в паху?

Описан реактивно измененный лимфоузел
Его размеры не свидетельствуют об опухолевом росте - короткая ось менее 15 мм
Повышение накопления РФП может быть типичной для рпеативных узловДанный узел к миеломе не имеет никакого отношения

Так же вопрос что с легкими (в декабре переболела подтвержденным ковидом, до сих пор сильная тяжелая отдышка)
- надо ли мне что-то делать с легкими до госпитализации?

по данным ПЭТ так же не описано никаких тревожных находок - лишь одиночный очаг пневомофиброза

Миеломная болезнь в настоящее время хорошо лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования вероятнее всего это реактивный лимфатический узел без подозрений в отношение злокачественности. Никаких активных действий по поводу этого лимфоузла не требуется. По поводу легкого описан поствоспалительный очаг пневмофиброза доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ! Все ясно и понятно.