У ребенка температура

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. 6 дней назад началась температура высокая, и сухой кашель, пили 5 дней антибиотик доксициклин, ингавирин,делали ингаляции с минералкой и через 10 мин с пульмикортом. Температура была 4 дня, один день не было, сегодня опять но не очень высокая 37,3. Кашель не поменялся, очень сухой.

Здравствуйте, в таком случае можно сдать общий анализ крови, Срб
Возможно, такое течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

До понедельника нет такой возможности, как облегчить самочувствие?

Ингаляции с минеральной водой делать не нужно
Давать больше питья, увлажнять воздух, можно делать ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если мы 5 дней уже дышали пульмикортом, продолжать?

Да, его можно больше дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Добрый день. Лабораторно ребенок обследован- кровь, моча. Кашель чаще днём или ночью? От коклюша ребенок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы не назначили, слушали лёгкие в понедельник, сказали все чисто, ощущение что кашель в глотке, кашель днём, ночью очень редко, все прививки по плану делались

С учётом длительности заболевания рекомендую сдать общий анализ крови, посмотреть уровень СРБ, при возможности- иммуноглобулин М к микоплазме, хламидии, коклюшу. Аденоиды у ребенка увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, у нас с 4 лет аденоиды, переодически проходим лечение гормональными спреями, до понедельника нет возможности сдать анализы, сейчас носил заложен иногда течёт

Кашель может быть связан с постназальным затеком, необходимо активизировать лечение носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, скорее всего у вас вирусная инфекция, подтосу антибиотик не помог
Вы привиты?
Кашель лающий, приступообразный?
На фоне пульмикорта было облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кашель лающий, грубый, на какое-то время легче становилось после ингаляции, прививки все делались какие положено, до понедельника нет возможности сдать кровь, на выходных что принимать? Ингаляции продолжать?

Ингаляции с минералкой убирайте. Минералка не предназначена для того, чтобы вдыхать ее через нублайзер.
Пульмикортом в какой дозировке дышите?
Осиплость голоса есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пульмикорт 0.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Осиплости редко бывает, нос заложен, но у нас много лет аденоиды, переодически проходим лечение гормональными спреями

Пульмикорт 0,5 2 мл+2 мл физ.р-ра 2 раза в день

2-3 дня делайте ингаляции и сдайте кровь тогда 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла.Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно обязательно сдать анализы
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ОАМ

Так же показать ребёнка педиатру для повторного осмотра. Сохранение кашля и субфебрильной температуры (может указывать на недолеченную инфекцию
Рекомендую :
1. Повторный анализ крови и рентген лёгких.
2. Замена антибиотика (Доксициклин не всегда эффективен при бактериальных инфекциях дыхательных путей у детей).
3. Продолжение ингаляций с пульмикортом, если есть признаки обструкции.

Обеспечьте обильное питьё и влажный воздух.
Воздух 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день
Пить больше водички 40 мл/ кг

Будьте здоровы !